28 декабря 2023 г. 00:14

Надо сказать, что про "Энигму" я слышала в общих чертах, но в подробности не вникала. Так что эта история была интересна мне в первую очередь именно деталями процесса дешифровки. И, как обычно, мне этого не хватило. С другой стороны, та неторопливость и тягучесть, которые раздражали других читателей, мне оказались вполне приятны. Возможно, причина в том, что я не читала других книг Харриса и у меня не было никаких ожиданий.
Детективная линия оказалась вполне в духе времени и обстоятельств. Не скажу, что это шпионский детектив в полном смысле этого слова. На самом деле по "техническим характеристикам" он достаточно близок к классическому. Даже та часть, которую можно условно назвать боевиком очень английская и строгая. Понятное дело, что не обошлось тут без так нелюбимой мной политики. Но это тоже вполне объяснимо. И рассуждения, хоть местами и банальны, мне показались стоящими внимания. Увы, законы военного времени диктуют свои правила и смириться с этим бывает очень сложно. И вот тут хочется вспомнить один любимый текст:

Не для того, чтобы ты отныне так делал или не делал,
В конце концов, я тебе, Штирлиц, не воспитатель,
А для того, чтобы ты не мог от этого отмахнуться.
Это было в твоей жизни, Штирлиц. Было. Было.

И у каждого из участников этой истории и тех, кто принимал решения, это было и забыть уже не получится.

Кот в мешке. Тур 13. Ход 15. Молчание мышат, 15 мышек