27 декабря 2023 г. 19:48

5 Триллер. Наука. Прекрасно!)

Я не знаю как получилось, что так долго необращал внимания на эту серию книг. Триллер, с изрядной долей научной фантастики. Не в смысле угадывания будущего, а в той околонаучной среде, в которой и происходят события.

Нью-Йорк. Всё тот же музей. Из действующих героев первой дилогии, остались сам агент ФБР с вычурным именем и репортёр не знающий покоя. Новая девушка учёный, новый коп. Вместе новая команда для расследования преступления из прошлого. Опять дьявольщина под землёй, но тема поднимается другая.

Старинный склеп из XIX века. 36 скелетов. Записка девушки написанная кровью. История науки и её популяризаторов. Медицина. Её прошлое, её настоящее, описанное достаточно натурально, что бы моя фобия крови завибрировала, сбивая с ритма чтения))

Описания яркие, кинематографичные. Внезапно "Чертоги разума" с которыми меня познакомил сериал "Шерлок" с Бенедиктом которого Невыговаришь))

Любопытная интрига, живые персонажи, ощущение погружения в историю. Приключения и заигрывания с мистикой) Авторы молодцы, что с одной стороны играются с "сверхъестественной" темой, но потом дают внятное разъяснение как так получилось) Фантастическое допущение - главная интрига книги, не рушит логики мира.

Все мы что-то коллекционируем. И коллекция доктора Лэнга, вызывает чувство зависти) Кстати. Авторы действуют в похожей манере что и мистер Корнуэлл. Если какой то второстепенный антагонист, злодействует и бесит героев и читателя, то спокойствие, только спокойствие, товарищ допрыгается... и это будет красиво, справедливо и вызывать удовлетворение)))

Если вы так же как и я присматривались к этим книгам, размышляя, читать или нет. То, читать!)  В плане подкованности в матчасти и мастерства в создании триллера, авторы для меня встали в один ряд с Майклом Крайтоном.