27 декабря 2023 г. 16:47

Книга (сборник) "Сердца в Атлантиде" - это пять динамических историй, они соприкасаются друг с другом некоторыми героями или событиями. Каждая часть повествует о разных героях, о разных судьбах, но всех героев можно сравнить с атлантами - жителями давно утонувшей Атлантиды - потерянной и забытой. Так и эти люди чувствуют себя потерянными и забытыми.

"Низкие люди в жёлтых плащах".

Это необычная история, которая вряд ли могла случиться в реальности. Но история эта пронизана грустью. Герои-дети у Кинга обычно становились не героями, но победителями, потому что в них еще сохранилась чистота и сила для того, чтобы противостоять злу. Здесь же, как мне показалось, Кинг показал обратный процесс - ребенок перестал быть чистым и сильным - он начал взрослеть.

"Сердца в Атлантиде".

Эта часть - самая грустная и пессимистическая, на мой взгляд. И герои ведь действительно много смеются, хохочут даже. Но вы видели когда-нибудь человека, который хохотал от отчаяния? Я видела, и Кинг - тоже, потому что именно этих людей он сделал своими героями.

"Слепой Уилли"

Еще одна грустная история. Главный герой косвенно связан с предыдущими. Это история о последствиях и осознании того, что ты совершил. О наказании самого себя не физически, но морально и жёстко.

Оставшиеся две части больше похожи на итоги, чем на какие-то истории. Мне показалось, что Кинг, пытается убедить читателя и себя в том, что каждому воздастся за грехи его - и за добрые поступки тоже.

Но легче не становится благодаря такой вот идее воздаяния - слишком много зла человек совершает за свою жизнь, и мысль о том, что в конце жизни за это зло еще и расплачиваться придется, немного пугает и заставляет сердце сжиматься в страхе.