MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

27 декабря 2023 г. 15:05

в общем и целом мне понравилось.
но для меня сюжет слишком медленный, все идет не спеша, без большой активности, сотрудники милиции не гоняются за преступниками в прямом смысле слова, они их вычисляют.
именно так: вычисляют.
автор показал нам умственную работу советской милиции, когда много думали, изучали билеты на трамвай, поступки соседей, взгляды завистников и на этом строили свои предположения.

главный герой - инспектор Тихонов, интеллигентный, начитанный, разбирается в классической музыке, в древней мифологии, много размышляет о психологии. и вроде автор не делает из него показательного сотрудника милиции, но на мой взгляд, слишком уж он правильный, аж до скукоты.

у гениального скрипача Полякова украли скрипку Страдивари. и теперь отдел МУРа расследует это дело. подозреваемых много, тут и сосед, и бывший приятель, и слесарь, есть мелкие зацепки, кто-то звонил Полякову, кто-то написал письмо, есть даже анонимный свидетель. но дело долго стоит на месте.
авторы решили, что нам будет интересно почитать про алкоголика-соседа и они много времени уделили разговорам с ним, вставили много философских рассуждений, затронули психологического минотавра.

кроме современности, повествование велось о средних веках, авторы вставили в книгу эпизоды из жизни Антонио Страдивари. надо сказать, что вставки из прошлого мне очень понравились, жаль, что они были небольшими и так мало поведали нам о, не менее гениальном, скрипичном мастере.

в итоге, некоторые места получились очень нудными, хотелось больше динамики, действий. слишком много здесь советского мировоззрения, когда в средствах массовой информации все люди делились на плохих и хороших. понимаю, что книга написана еще в прошлом веке, но все-равно, сравниваю ее с современными детективами. и мой выбор падает на современность. думаю, что больше не стоит читать советских авторов.

книга прочитана в игре Собери их всех!,
в игре Книжное путешествие