majj-s

без ложной скромности

27 декабря 2023 г. 11:41

4.5 Возвращайся и оставайся

У меня четверо родителей и думаю, во мне есть понемногу от каждого. Живых или ушедших - мы храним в себе всех этих людей.

У меня особое отношение к этой книге, дизайн ее обложки Фантом выставлял в своем канале на голосование, и вот этот вариант с тремя детьми, глядящими на море, набрал большинство голосов, среди которых и мой. Потому дебютного романа Лоры Спенс-Эш (к слову, успевшего победить в двух номинациях Выбора читателей Goodreads 2023: Лучший исторический роман и Лучший дебют) я ждала. И не напрасно.

"А дальше - море" генератор тихого счастья, райский сад покоя, надежности и доверия посреди житейских бурь, который окружает тройным кольцом защиты в детстве и делает неуязвимой для пинков и подзатыльников взрослой жизни. Когда у тебя это было, они не сыплются в меньшем количестве, но не убивают и не калечат, а воспринимаются досадными помехами - ты знаешь, что ценна и заслуживаешь любви такая, какая есть.

Девочка пересекает океан в начале Второй Мировой. Лондонских детей массово эвакуировали в более спокойные сельские районы страны (помните завязку "Нарнии"?). Но путь Беатрис Томпсон лежит дальше, она отправляется в Америку, где будет жить у семьи Грегори, не родственников, не друзей и даже не знакомых. Подождите, это как? Ну вот так, простая американская семья соглашается принять у себя ребенка из дружественной воюющей страны Мама Нэнси, папа Итан, сыновья Уильям и Джеральд, чуть постарше и чуть помладше нее. Беа, так станут звать девочку в новой семье, а себя будут называть "Джи" - по латинскому обозначению первой литеры фамилии.

И вот, домом вместо маленькой квартиры в сером от светомаскировки Лондоне, оказывается огромный и просторный, с кучей комнат и собственной ванной, с внимательной и нежной мамой, заботливым, хотя прохладно-отстраненным отцом и двумя братьями, с которым сразу устанавливается дружба с элементами рыцарской опеки. Грегори не богачи, но уровень достатка новой семьи выше, чем у родителей Беа, то же можно сказать об образовании и общественном статусе, и все здесь искренне заботятся о малышке, которая расцветает среди изобилия и всеобщей любви.

Как хорош эпизод с обучением плаванию во время каникул на принадлежащем семье острове, а потом ее заплыв до города: мальчики страхуют, параллельным курсом на лодке, Нэнси снимает на камеру триумф Беа с городского причала, она выходит из воды при всеобщем ликовании. И я понимаю. когда в читательском отзыве на книгу читаю: "Плакала навзрыд". Это не от жалости. а оттого, что прекрасные вещи не могут длиться бесконечно. Приходит время разлуки и для всех участников этой истории изменяется все.

Действие романа охватывает промежуток от 1940 до 1977, за это время с героями много всего случится, хорошего и разного, и говоря о разном, я не имею в виду только плохого. Но начальная планка настолько высока, что все, следующее по определению будет уступать. Спенс-Эш моделирует идеальную ситуацию в обоих отношениях: как лучший из возможных вариантов развития событий (представить страшно, что могло бы ждать девочку, окажись семья другой, а что - семью, окажись гостья скверной); и как начало, после которого любая нормальная жизнь, сколь бы успешно она ни сложилась, меркнет и тускнеет.

Отличная книга для любой поры, но в новогодние и рождественские праздники нынешнего смутного времени - то, что доктор прописал. А теперь есть и звуковая версия от аудигоиздательства Вимбо, читает Мария Орлова прекрасно.

#английская литература, современная проза, исторический роман, громкий дебют, выбор читателей Гудридс, Лора Спенс-Эш, Вторая Мировая, эвакуация детей, семейный роман, перевод Марии Александровой, аудиоиздательство Вимбо, аудиокнигу читает Мария Орлова, Фантом Пресс

Book Addict Читаем с Майей

[Подзатыльники] не сыплются в меньшем количестве, но не убивают и не калечат. Знаю альтернативную версию:

Всё, что нас не убивает, просто не хотело. Хотело — убило бы.
(с) anekdotov.net

Тоже вариант. Но мне ближе: То, что не убивает нас - калечит.

:)))
Ницше тихо радуется, что его помнят :)

А это он? Даже не знала, хотя Заратустру читала.

Кто же ещё мог такое сказать? :)
Не уверен, что это из "Заратустры", он много чего написал; 5 минут поиска источника в интернете успехом не увенчались :)

Он был горазд на яркие афоризмы. Чего стоят: "Падающего толкни" или "Идешь к женщине - возьми с собой плетку"

Знаете, Майя, я раньше любил некоторых философов, и Ницше в их числе. Теперь считаю их демагогами. Или если по-русски, то пустобрёхами -- и Ницше в их числе :)

Не, философия - вещь, и у Ницше на редкость прозрачный ясный стиль. Хотя кончил он, конечно, не то, чтобы хорошо.

Стиль у Ницше, может быть, и хорош. Смысла я не вижу в его писаниях. Они не продвигают вперёд ни меня, ни науку, ни технику, годятся только для написания диссертаций по Ницше. Потому и называю всё это демагогией.
Из последних философов уважаю только Поппера. Вот он реально дал инструмент, чтобы отличать науку от сказок. Это важнейший мировоззренческий результат.

Все же остальные могут порадовать разве что стилем :)

О, Павел, пожалуйста, если у вас есть какие-то мысли о современных философах, поделитесь со мной пожалуйста. Можно просто несколько имен списком. Мне нужно сделать подборку "Что читают современные философы", а у меня еще и конь не валялся, и вообще ни одного даже не знаю. Будет, от чего оттолкнуться, в интернетах наищу, но пока полный ноль.

Ё! Прошу прощения, Майя, я не читаю современных философов -- именно потому, что считаю их болтунами. Сплошную дерриду они гонят, поэтому я их не знаю и знать не хочу :)

Философия — это просто злоупотребление терминологией, придуманной как раз для этой цели.
(с) W. Dubislav

Последним читал Стивена Пинкера, вот он вроде бы ничего так...

А-а, точно, Пинкер же и ему подобные.
Ну, вы придали моим поискам направление, спасибо).