26 декабря 2023 г. 22:34

Это будет небольшой отзыв по одному из артбуков чудесной художницы Лоиш. Думаю, 80-90 процентов людей видело её работы, хотя может и не знать ника. Это неудивительно, у неё в нельзяграме более 2 миллионов подписчиков. Эта художница славится своим цветом, подбором формы, её работы узнаются с первого взгляда. Для меня эта художница одна из главных кумиров из диджитал рисунка, поэтому на её артбук я возлагала большие надежды.
Наверное, стоит наконец перейти к плюсам и минусам этой книги.
Плюсы:
• Хорошая печать рисунков. Работы Лоиш можно рассматривать очень долго, здесь же печать помогает рассмотреть разные тонкости передачи оттенков и фактур.
• Небольшие пошаговые работы. Их в этой книге 2, однако они показывают абсолютно различные принципы работы. Оба хорошо разъясняются, все шаги иллюстрируются, это очень интересно смотреть.
• Небольшое количество текста( это и +, и -). Эта книга не займет у вас много времени. Так, я прочла этот артбук с изучением иллюстраций всего за 1.5 часа. Шрифт очень приятный, не мелкий, читать действительно удобно.
• Наброски. Спасибо большое за наброски, так как они, действительно, очень интересны. В исполнении Лоиш они правда живые и приятные. Книга очень хорошо вдохновляет на то, чтобы самой заняться скетчингом.
• Различные работы. В книге представлены не только иллюстрации с обычными девушками Лоиш. Нет. В ней присутствуют и раскадровки, и скетчи, и полноценки, и фотографии, и концепт-арты и обложка для книги. В общем, на любой вкус и цвет здесь найдется работа.
• Вдохновение. Этот артбук наполнен вдохновением.

Минусы:
• Мало слов от автора. Книге действительно словно не хватило души, оттого что там было мало слов Лоиш. Она сама пишет, что у каждой её работы есть история, однако, к сожалению, мы узнаем историю только небольшой части её работ.
• Неудобное расположение картинок, странная их обрезка. Этот момент был особенно заметен в главе со старыми и новыми работами. Старые работы были обрезаны в маленький кружок, где была представлена лишь малая их часть, поэтому сравнить было тяжело.
• Повтор части иллюстраций. Страниц в книге очень немного, поэтому повтор некоторых иллюстраций ужасно огорчал, так как у Лоиш множество работ, однако почему-то здесь были представлена малая часть, из-за некоторых повторов в изображениях.
• Не совсем удобный формат. Он нестандартен, поэтому его немного неудобно держать в руках и для тех, кому важно оформление полок, это также может стать проблемой.

В целом, этот артбук подойдет скорее как мерч от автора. Или же для того, чтобы иметь в бумаге вдохновляющие картинки от Лоиш. Здесь очень мало текста, поэтому самой Лоиш словно не хватает, не хватает её голоса, её истории, ведь она действительно интересна, но книга не плоха. Просто в сравнении с артбуками Eleeza или Мерцание в темноте этот оказал на меня гораздо меньшее влияние, хотя это ,конечно, очень субъективно.