26 декабря 2023 г. 14:12

Я не принадлежу к числу почитателей этой актрисы. Она мне всегда казалась пустоватой, неинтересной. Тем больший сюрприз ждал меня в этой книге. Господя! Неужели это именно она играет докторшу-сирену в фильме "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещён!"? Никогда бы не подумала, что ей могло хватить самоиронии для такой роли. А она, оказывается, ещё и придумала много деталей для её воплощения. Сразу же пересмотрела один из ранних фильмов с её участием. Всё по прежнему, — для её типажа в "моих фильмах" ролей не предусмотрено. Про её судьбу я ничего не знала. Статная ухоженная пожилая дама, с глянцевой глазурью равнодушных глаз... Ставя фильм (хихи, размечталась =) но ведь мы все прикидываем когда читаем книги, кто мог бы сыграть ту или иную роль), я бы не вспомнила про Лидию Смирнову. Хотя ей и без "моих фильмов" грех жаловаться на актёрскую судьбу. Она была востребована, легка, дружелюбна, любима режиссерами.

балерина не должна показывать свои окровавленные мозоли на пальцах, а потом крутить пируэт. Потому что тогда я буду не наслаждаться искусством, а думать о том, что у нее кровоточат ноги.

Эти мемуары открыли мне её дар рассказчицы. Она говорит о себе так, как другая могла бы сплетничать о соседке, например. Не щадит. Не у многих хватило бы духа написать о себе

Я приехала к нему в Ленинград как побитая собака, не любя его, но мне было так страшно одной.

. На мнение других она тоже не оглядывается. Рассказывает так, как было с её точки зрения, так как видела, так как запомнила, как восприняла. У некоторых есть талант живописать настоящее такими словами, что оно словно покрывается слоем пыли и желтеет от ещё непрошедших, но уже ощутимых лет, а Смирнова - наоборот. Те имена, которые знакомы мне только по титрам старых фильмов и случайно примеченным фотографиям в советских ещё журналах - Пырьев, Ладынина, Александров, Жизнева, Ромм и другие - оживают, молодеют и удивляют читателя своими неординарными поступками, дружбами, альянсами соперничеством или откровенной неприязнью один к другому. При том, что отметив первое неприятное впечатление от зарвавшегося режиссёра, позднее Смирнова отмечает и его ценные качества. Она старается быть объективной. Уверена, что её воспоминания многим могли не понравиться, особенно родственникам упомянутых в книге знаменитостей, чей образ тщательно идеализируется и вычищается,а тут вдруг опа и воспоминания Смирновой возвращают его с пьедестала на грешную землю. Но гладкие, политкорректные, дипломатически подчищенные воспоминания и читать неинтересно.

Охват тем в этой книге весьма узок - актриса не берется рассуждать ни на политические темы, не пытается охватить и воспроизвести какую-то общую ситуация в стране, пишет только о себе и людях вокруг, о своих влюблённостях, увлечениях, ошибках. Не пытается казаться кем-то большим чем она есть, поэтому книга читается легко, живо и увлекательно.