p4olka

25 декабря 2023 г. 21:50

4.5 Научатся ли люди зарывать свой мусор - свой боевой топор, которым они замахнулись на природу?

Перед нами вторая книга известного путешественника Тура Хейердала о его втором грандиозном плавании на папирусной лодке. Он хотел доказать, что во времена Египетской цивилизации, создания пирамид и папирусных лодок, была связь между Африкой и Америкой, по крайней мере односторонняя. И решается это доказать собственным примером. Находит вымирающих мастеров по вязанию таких лодок с египетских рисунков, с большим трудом собирает нужное количество папируса и строит лодку Ра, по сути, состоящую из бумаги, связанной веревками. Сможет ли такая лодка преодолеть коварный Атлантический океан?

Мне было интересно в очередной раз раздвинуть грани возможного и не возможного, вспомнить географию и получить экскурс в историю древнего мира. Снова вдохнуть морской воздух, посмотреть на водных обитателей. Узнать, каково это - провести 57 дней в океане. Чем питаться? Где брать воду? Как погашать конфликты в команде между совсем разными людьми? Как избежать морскую болезнь? Как справляться со снастями и такелажем? Как управлять простейшей лодкой в океане? Что бывает в шторм в открытом море? Эти и другие вопросы раскрываются в этой книге.

По сравнению с Кон-Тики, это произведение более напряженное, стрессовое, тревожное. Кон-Тики в моей памяти осталась как светлая, радостная, успешная экспедиция, в которой мы купаемся в безмятежности и довольстве, наслаждаясь первобытной природой. Ра же предстоит преодолеть много проблем, и команде напрячь все силы, чтобы выжить. Но тем не менее было интересно. Это живой опыт, то, что на самом деле случалось с совершенно разно национальной командой, не имеющей опыта плавания - сухопутными крабами. И читатель переживает всю книгу, сердце тревожит и рвет волнами, захлестывает с головы до ног. Только оправился от морской болезни, и вот уже ужален португальским корабликом, только ветер стих, но появляются акулы...

Иногда наступают все же радостные моменты, команда все воспринимает с юмором. Например, на Ра прилетела чайка, но быстро улетела Через несколько минут, Ра окружила стая чаек:

- А я знаю, что первая чайка сказала, когда прилетела к своим, - заявил Карло. - Она сказала, что около мыса Юби в море плавает гнездо.

Ра попадает не раз в области, сильно загрязненные мазутом с мертвой живностью. Здесь автор освещает проблемы экологии, которые, увы, до сих пор не решены:

Научатся ли люди, пока не поздно, зарывать свой мусор - свой боевой топор, которым они замахнулись на природу?

Очень хорошая книга, расширяющая мировоззрение и научная, практически нон-фикшн, и одновременно увлекающая, как приключенческая литература.