varvarra

с синдромом самозванца

25 декабря 2023 г. 14:56

5 Когда волшебная колесница превращается в средство передвижения...

Тяжело писать рецензию на книгу, последнюю главу которой полностью проплакала. Тут виной и герой-рассказчик (он же кот, а я – кошатница), и недавние воспоминания. В октябре пришлось несколько недель пролежать в больнице, оставив дома своего рыжего любимца. Сын слал фотографии – Карасик все дни проводил на моей кровати, спускаясь только к лотку и поесть. Похудел на килограмм.
Знаю, историю высоко оценят все любители котов, ведь рассказывает ее четвероногий белый красавчик с полосками-отметинами на лбу и «счастливым» хвостом, загнутым семеркой, отчего и получил имя Нана (семерка – счастливое число, а «семь» на японском языке звучит как «нана»). Такие читатели будут следить за счастливо-печальными странствиями Сатору и Нана, одновременно примечая в особенностях поведения кота и котовьих размышлениях черты и привычки своих любимцев.
Нана – кот с независимым и боевым характером, до знакомства с Сатору он был бродяжкой, а потому знает себе цену. Да, он чуть циничный и любит прихвастнуть. Нана не устает повторять, что очень умный и понимает, как надо вести себя в нужный момент, он действительно может оставаться благоразумным. Но в ответственных ситуациях он сам решает, как поступить, сам делает выбор с кем оставаться.
Главное в этой истории – любовь и искренняя привязанность человека к животному и животного к человеку. Такая, когда двое (человек и кот) понимают друг друга с полуслова и даже говорят в унисон. Да-да, кот и человек могут разговаривать. Я тоже всегда разговариваю со своим котом.
Сюжет книги состоит из странствий и воспоминаний.

Но Сатору уже не ребенок. А я – бывший бродяжка. И на сей раз все будет так, как мы захотим. Так может быть, так должно быть…
Ладно, надо выбираться на дорогу! Это наше последнее странствие.
Давай увидим с тобой разные чудеса – в этом последнем путешествии. Давай сделаем так, чтобы в конце у нас было много-много чудес!

Чудес встретится много – в виде моря и реки, дождя и снега, гор и равнин, радуги и гроздьев рябины...
Путешествуя из города в город, знакомясь с друзьями Сатору, автор постепенно раскрывает жизненную историю своего героя. Жизнь Сатору сложилась так, что ему пришлось сменить много городов, оставляя в каждом друзей.
Детство и младшая школа связаны с Коскэ и первым котенком Хати.
В средней школе Сатору подружился с Ёсиминэ, с которым ходили вместе в садоводческий кружок.
Старшая школа свела его с Суги и Тикако, позже они вместе учились в университете.
Последняя глава – Хоккайдо, очередное и последнее место переезда тети Норико, воспитавшей мальчика после смерти родителей.
Казалось бы, Сатору обращается к друзьям, чтобы пристроить любимого кота, но за наглядными действиями скрываются не такие явные – скорее, сокровенные – мотивы. Оставить после себя светлые и счастливые воспоминания, убедить, что жизнь прекрасна и в ней много чудес. И пребывать с четвероногим другом до последних минут...

Что там – за этим полем? Наверное, куча всяких чудес?

Аудиокнигу слушала в исполнении HugoLocus. Время прослушивания (5 часов 40 минут) добровольно увеличила, так как чтение слишком бойкое, а я люблю размеренное, поэтому замедляла, что случается крайне редко. Исполнение эмоциональное, чуть резковатое, чтобы показать характер кошака.

Книга прослушана в играх Собери их всех! и Бесконечное приключение, группах Трактир «Чердак», Клуб любителей ежиков, Мир аудиокниг, Книжный винегрет, Чарующая Азия.

Какое замечательное имя у вашего кота)) Спасибо за уютную рецензию.

Спасибо, Олечка!

Наташа, надеюсь, со здоровьем уже всё в порядке. И у тебя, и у Карасика)

Спасибо, Мила. Пока еще не в порядке (у меня был перелом, осколочный, со смещением), спицы на прошлой неделе вытянули, потихоньку становлюсь на пятку, но с костылями. За Карасиком ухаживает племянница, а ко мне он приходит в гости)

Выздоравливай как можно быстрее!

Спасибо, Настёна))

Ох. Сочувствую. Обнимаю. И жду фото Карасика.

Мурлыка рыжая)

Как славный котик! С большим опозданием читаю рецензии друзей, надеюсь, что у вас и Карасика уже все хорошо и вы вместе)

Спасибо, у нас все хорошо. Потихоньку хожу, хромая. Карасик набрал свой прежний вес, командует и устанавливает свои права (любит, чтобы все окна и двери были открыты).

Ну и славно) Желаю вам скорейшего выздоровления.

командует и устанавливает свои права

Ну правильно, кто-то же должен) Берегите его.

Спасибо! :)

Замечательная книга и чудесный котик)

Да, кот классный. При всей своей котовьей независимости такой верный и преданный.

Люблю в них вот это сочетание