Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 декабря 2023 г. 14:16

Хорошая в своём жанре книга. Не удивительно, что её экранизировали. Экшен в финале знатный. Герои успевали на грани возможного. Ну, и покатушки в кино эффектны, наверное.
Впервые читаю Спаркса, хотя в ленте часто мелькают рецензии на его бестселлеры.
Радует, что автор не давит на жалость. Кэти - действительно сильная героиня. Данное ей от рождения имя не прижилось в моём восприятии сюжета. Как и Алекс, я мысленно называла её Кэти и переадресовывала с Эрин.
Южный приморский городок. В тупичке один из двух коттеджей арендовала молодая женщина. Она не местная. В маленьком городке все всех знают. К новенькой особо не цепляются, и с работой ей повезло сразу. Женщина непритязательна, скромна и молчаливо, охотно берёт дополнительные часы работы официанткой в ресторанчике.
В том же городе живёт вдовец с двумя детьми. Его сын младшеклассник, а дочь пойдёт в школу этой осенью. Мальчик все летние дни проводит с удочкой на причале, а девочка рисует и играет в куклы за стойкой кассы.
Есть ещё третий персонаж, но лучше о нём не будем. Меня раздражали его постоянные "И ведь в Библии сказано...". Постоянные отсылки к Библии, прикрывание цитатами своих действий в нашей культуре выглядело бы странно. США же не были оторваны от религиозной жизни и как бы религиозного воспитания. О детстве этого персонажа и причинах его сдвига мы не узнаем ничего. Зато узнаем ход его мыслей в настоящем и убедимся в чудовищно проницательной логике его узкого ума. Ума зацикленного на себе эгоиста и явно психически повреждённого к тому же.
Так холод больного мышления абьюзера будет вклиниваться в тёплый уют южного города. Обе сюжетные линии будут создавать контрастные колебания, не давая читателю расслабиться.
Кэти сделала единственно верный шаг - бегство от искажённых отношений, которым далеко до любви. Попыток к бегству было несколько, удачной стала последняя. Спаркс не будет пичкать читателя однотипными сценами семейного насилия, показав только один день жизни когда-то счастливой пары. Автор прав, важнее указать выход из созависимости и обретение себя. Взяв чужое имя, Кэти восстанавливала или создавала себя с нуля. О годах её молодости до брака мы тоже узнаем мало.
В уютном южном городке мы проведём несколько выходных на пляже, запустим воздушных змеев, побываем на городском празднике и половим бабочек на лугу. Летнее затишье будет подготавливать нас к стремительному финалу.
Мистическая нотка нисколько меня не раздражала. Сперва возник вопрос о грубости и настойчивости психолога, лезущей в чужие отношения, но к финалу автор разрешил этот вопрос. Мистический выход не показался мне несуразным.
P.S. Кевин, тот самый персонаж с больной головой, был полицейским и много бухал. Бухал он водку и много на жаре. Удивительное допущение, при приёме на работу в правоохранительные органы претендентов разве не проверяют на психические заболевания и алкоголизм?.. По закону литературного жанра начальник Кевина учуял перегар и заподозрил другое только ближе к финалу книги. И постоянно поддатого копа ну ни разу не остановили автоинспекторы.

Роман прочитан в Книжном путешествии, подбираю хвосты, меняю ворона на ястреба и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; качусь с горки, украшаю Апрельск и возвожу новостройку, праздную трёхлетие "Книжной страны"; брожу по Хогвартсу и Дому тишины, расколдовываю мост в Заколдованном городке "Белой совы".

А я фильм смотрела. Показалось, такая розово-ванильная муть)))

спойлер
В книге муж жене отбил почки до кровавой мочи. Это автор показал только один день их совместной жизни. А закончилось всё перестрелкой и выбрасыванием детей из окна горящего дома.

А так да, лето, пляж, запускание воздушных змеев, городской праздник с ярмаркой и каруселями - эта часть ванильная. Но так и должно быть, папа очень старался и за маму быть.

Видимо, в фильме градус ванильности повышен.

А сюжет от имени абьюзера показан ходом его мыслей, замкнутый круг между "я ж так тебя люблю" и "ибо в Библии сказано". Просто вязнешь в его липких мыслях по кругу на уровне развития магического мышления дошкольника. Только детство абьюзера автор не показал, с чего у него такой явный сдвиг по фазе.