Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

25 декабря 2023 г. 12:00

3.5 За что вы так с котиками?

Начинается эта книга с нарядных танцующих котиков, играющего оркестра, телеги серебра и прекрасной мистической атмосферы. Насыщенная смесь детективной интриги и реальных исторических событий. Если из истории Китая вы знаете только про судью Ди, то будет интересно, сам Ди Жэньцзе тут неоднократно упоминается.
Исторический фэнтези-детектив? От китайского автора? С котиками? Что же может пойти не так? Кстати, если вы любители котиков, то у меня для вас плохие новости...

Скоро история набирает обороты, начинается настоящая чертовщина. Отрубания рук, ног, голов, дудочки из детских костей, поедание мозгов младенцев, мм альденте... ой. Да, и тут много-много дохлых кошек. И это только завязка. Да, именно такого ожидаешь от уютной детективной истории. Столько трупиков котов, что можно целый город к нг украсить.
Страшно. Мой разум честно пытался покинуть тело, но я терпела и вот результат.

Да, происходит ряд загадочных преступлений, которые будто никто кроме демона и совершить не мог, но, на их фоне, самое загадочное для меня это поведение героев. Я бы сказала, что они все психопаты, но временами автор вспоминал, что нет, и они возвращались к адеквату. Но только временами. Вот наш прекрасный и мудрый главный герой в красивом халате, всё улыбается и ухмыляется при родителях зверски убитого ребенка, а потом вдруг вспомнил, где находится и чот помрачнел. Вот они сочувственно охают над женщиной с неудавшейся личной жизнью, которая убила кучу народа... да и их может убить. Ох уж эти женщины, украшение коллектива.
При самом императорском дворе очень сложные семейные отношения, не сразу и поймешь кто кому сын, брат, сват, внук, а как поймешь даже жалко их как-то. Воистину, нам простым смертным и не понять такого.
Детективный сюжет прерывается краткими историческими справками, среди персонажей есть полезный японский посол, который вообще не знает, что происходит, куда он попал и как из этого выбраться. Я его понимаю. Что кстати случилось с его котом? Впрочем, не хочу знать. В любой другой книге подобные краткие описания исторических событий, в стиле пересказа википедии, меня бы не особо порадовали, но поскольку я об истории Китая знаю примерно ничего, то вполне интересно.
Да уж, это какой-то совсем другой мир, но зато мир с хорошими карьерными возможностями, ведь каждый может вызвать кота-демона. И кстати это не фэнтези.

Как проходит само расследование? Дедукция? Нет, мы просто бегаем от места преступления к месту преступления, тыкаем палочками в муравейники и офигеваем с результатов, нормальный метод, не осуждаю. Основной вопрос не в том КТО или ЗАЧЕМ. На кону телега денег и власть императора. Путь к цели ветвист, но мотив понятен.Даже я хочу место императора, может в следующем году...
Заговор ожидаем. На самом деле, буквально все подозрительные личности и оказались преступниками. Они все виновны.
Основной вопрос расследования КАК?! Это что ещё за фокусы такие?
И это вовсе не китайский Шерлок Холмс, а китайский скуби-ду с переодеванием, трюками, чревовещанием, расчлененкой и дворцовыми переворотами. И это не критика, было весело. Я впечатлена сочетанием тупой жестокостью преступлений и замысловатой сложностью их совершения. Будто детский детектив с РЕЗНЕЙ. Хотя люди, которые запросто отрезают конечности своим врагам, обычно не заморачиваются с дымом и зеркалами для зрителей, а тут так постарались. Серьезно, местные преступники такие затейники и рукодельники. По моему легче было бы реально вызвать пару другую демонов. А что такого? монахам 999 уровня тут значит можно телепатически читать сутры, а 999 дохлым котам нельзя подемониться? Дискриминация!

Я всё надеялась, что концовку сведут с реальными историческими событиями и это выведет книгу на какой-то белее серьёзный уровень, но в итоге этого не произошло. Ну да и правильно. Не знаю, как можно воспринимать всерьез когда вся сливки общества ищут преступника кота?. Когда я слышу «кот-демон» представляется кот смотрящий на меня сквозь дыру в натяжном потолке, что-то типа такого. В крайнем случае, представляю кого-то с кошачьими ушками, в этой проблеме стоит винить японцев, японцы вообще много в чем виноваты... А так, совесть моя перед котиками чиста, коты-демоны даже не входили в ТОП-1000 вещей, которые меня беспокоят. Теперь понимаю, что напрасно.
Демоны-коты. Они повсюду.
Кто разворовывает госбюджет? Кот-демон
Из-за кого рождаемость падает, а смертность растет? Кот-демон
Кто портит газоны и пишет матом на стенках? Кот-демон
Кто ругает власть и пугает пенсионеров? Кот-демон
Кто собирает культы и проводит садо-мазо ритуалы? КОТ-ДЕМОН!!
Кто срет мимо лотка? Ко..
Кто пишет эту рецензию? Ок, признаюсь. Это я. Я - кот-демон.
Мы так гнались за преступниками, что не поняли главного. Настоящий кот-демон всё это время был в нас самих.
Мы так сосредоточились на вопросе где кот-демон, что забыли спросить, а как кот-демон себя чувствует? Всё ли хорошо, не нужно ли поговорить с кем-то? а то всё убийства какие-то. А может кот-демон хочет простого женского счастья?! Не я это придумала, а автор.
Думаете, несу бред? да, так и есть. Но это также и спойлеры концовки. Муха-ха. С наступающим, котики, берегите лапки

Какие люди, в Голливуде, под занавес уходящего года)
С возвращением?)
И С Наступающим, да!)

С Наступающим!)))
Меня так выбесило, что на лайвлибе слишком мало дебильных рецензий, что аж пришлось воскреснуть и начать зомби-апокалипсис.

Да-да, возвращайся!) Кто, если не ты?!)))

Ну да, моя миссия как-то разбавить местное засилье рецензии от адекватных, иногда даже грамотных людей. Чтение должно приносить не только радость.

А мне твои отзывы, всегда, радость приносят))

Даже я хочу место императора, может в следующем году...

А для этого надо есть мозги котиков ? :( чот я тоже помрачнела

В этой истории котиков убивали в любой непонятной ситуации, котиков подставили, они не виноватые были. Меня это огорчило, поэтому я отказываюсь от претензий на трон императора Китая, но как стану императором человечества, обязательно положу конец насилию над котиками.