dirrty

24 декабря 2023 г. 12:03

Не поняла высоких оценок книге. Какая-то потемкинская деревня в литературе, если я могу так выразиться.
История о том, как деревня превратилась в город на чужие деньги при удачном стечении обстоятельств и географическом положении (это огромный порт и перевалочный пункт между Западом и Азией). При полном покровительстве западных стран и мировых финансовых институтов.
Сам диктатор пишет, какой он молодец, как сильно заботится о собственном народе, как думает о благе людей и все делает для улучшения их положения. Но при этом между строк читается полностью подконтрольные суды, задавленная оппозиция, контроль над СМИ, преследование людей за политические взгляды и отправка в тюрьму без суда и следствия. Полное оправдание военных вторжений США (они же с коммуняками борются!) и пресмыкание перед ними.
При этом книга чудовищно скучная и затянутая. Какая-то политическая агитка под лозунгами «За демократию и процветание».
Надо все-таки каких-то сторонних исследователей читать, чтобы лучше понять историю региона.