Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

23 декабря 2023 г. 16:55

Этот год проходит под эгидой плохих книг. Аннотация обещала столько интересного, но ни одно обещание не оказалось выполненным.

Роман, поразивший читателей по обе стороны Атлантики достоверностью и глубиной описаний канадской природы и ушедшего быта

Действительно, природа могла бы оказаться потрясающей декорацией, но оказалась пустым картоном. Возможно, мое недоверие, вызванное совершенно не затронувшими меня персонажами, переместилось и на пейзажи, в каждой строке чувствовалась надуманность и фальшь. Волки, упомянутые в названии, в книге мелькали лишь несколько раз. Сюжет, в принципе, весь пересказан в аннотации, только растянут почти на пять сотен страниц. Пробелы между основными вехами (убили - пошли - нашли - пошли...) заполнены какой-то бессмысленной Санта-Барбарой. Вот флэшбеки о том, как добрый доктор-психиатр домогается пациентки, а она вроде и не против. Вот драма из серии "Пусть меня выгонят из дома и покроют позором, но я расскажу твоей жене о нашем ребенке, чтобы ты тоже страдал!" При этом выброси любую сцену из романа - и абсолютно ничего не изменится.
Финал был долгожданным, но разочаровывающим.