23 декабря 2023 г. 10:59

Ух, наконец-то дочитала. Месяц читала И нет, не потому что не интересно. Фантастику и фентези я читаю дольше всего — требуется время, чтобы переварить информацию и проникнуться миром.

Первая книга трилогии — «Латунный город» прошла ровненько: мне не хотелось ее бросить, но и не могу сказать, что сильно прониклась историей. Вторая же произвела на меня большее впечатление. Дэвабадские интриги поглотили мой разум. Я не строила догадки — некогда! Мой мозг отчаянно пытался успеть переварить все, что происходит в книги и составить свой вывод

Буду читать третью обязательно, но 29 часов в аудиоверсии отпугивают

Итак, что могу сказать

Хорошо проработанный мир. Это первое, что бросается в глаза. Локации, расы, существа — описаны детально и очень живо. К концу второй книги в голове складывается картинка устройства Дэвабада.

Персонажи со своими тараканами. И это хорошо, потому что выглядят живыми. Ты веришь в то, что именно такими бы и были герои, если история была реальна.

Несколько сюжетных линий, которые переплетаются между собой. Тут мы следим и за приключениями Дары, и за жизнью Нари во дворце, и за злоключениями Али.

В целом, мне, как не фанату жанра, книга зашла очень! А что говорить о любителях фентези? Да, и ещё, вам удастся проникнуться атмосферой востока!