22 декабря 2023 г. 23:38

5 Энн Пэтчетт, «Свои-чужие»

Люблю такие истории – когда ничего о книге не слышал, никогда ее не видел, почему-то взял в руки, вообще собирался подарить на Новый год другому человеку, но потом открыл, начал читать и уже не смог остановиться.
Это вторая книга Энн Пэтчетт, которую я прочитала за считанные часы. Объективно говоря, «Бельканто» интереснее. Но вот «Свои-чужие» какие-то более жизненные что-ли. Я не хочу копаться в истории романа, но готова поспорить, что он автобиографичен.
Сюжет довольно типичный – две семьи, одна интрижка, повлешая за собой два развода. Шестеро детей теперь должны как-то уживаться на два дома. Объединяет их теперь только одно – общая ненависть к родителям. Сперва по названию «Свои-чужие» мне показалось, что речь идет о детях. Но к концу книги понимаешь, что это скорее сказано о родителях. Потому что в какой-то момент они просто перестали быть родными людьми для своих детей. Не скажу, что причиной тому стал новый брак, карьера или потеря близкого человека. Просто все стало потихоньку расползаться, как старый свитер, из которого вытащили одну нитку. И связать его заново уже нельзя. Даже если вы попробуете его сшить, он все равно потихоньку будет рваться.
В чем мораль сей истории? Да ни в чем, нет у этой истории никакой морали. Все будет так, как должно быть, и никто ни в чем не виноват. Можно ли было избежать того, что случилось с героями книги? Может и можно было бы, но если этого не произошло, зачем обсуждать гипотетические варианты?

Источник