22 декабря 2023 г. 12:40

2 Убийство буревестника было знаком... для меня

Сперва итог моего знакомства с Верном:
Спустя три попытки поняла, что с автором мне не по пути. Может познакомься я с ним в более раннем возрасте что-то бы и получилось, но я сомневаюсь.
У Верна есть несколько излюбленный паттернов или скорее убеждений, которые он несет из книги в книгу. Вот с ними то у меня и не сошлось.
1) Популяризация науки. Здесь основная загвоздка в подаче - перечень имен, терминов и дат, в общем словно читаешь какие-то вырезки из справочника. Зацепиться за такую сухую подачу сложно, хотя как указатель использовать можно.
2) Долго думала как сформулировать... Человек - пуп мира, центр вселенной и все, буквально все!, создано ему в угоду и распоряжаться он этим может как угодно (вплоть до истребления). Это пожалуй было самым отталкивающим в его книгах. Не смотря на то что герои все из себя благородные, умные, смелые и пр., у всех них наблюдается потребительское отношение к окружающему миру. Идея мягко говоря сомнительная.
Что собственно оттолкнуло в этой книге:
Отталкивающие герои. Я уже писала про потребительское отношение к окружающему миру, так вот здесь по мимо этого идет еще и эгоизм по отношению к людям, чьи ценности лежат в более приземленных сферах жизни. Я была удивлена, когда после приветственной речи капитана его команда не только не выбросила его за борт/оставила на острове или просто не заперла его в трюме, но и поддержала. Хотя он им прямым текстом сказал, что ему плевать на их жизни!
Я не спец в теме, но отправлять команду без "головы", без человека кто сможет сплотить, удержать, повести за собой - предприятие сомнительное. Ещё и цель не ясна. Каждый член экипажа проверенный, умелый, надежный (по словам автора), но как доходит до дела... и месяца не прошло как началось брожение.
...на деле я очень долго полыхала и негодовала от логики сюжета, от поступков героев, от задумки автора.
P.S. по морским поверьям буревестники - это души погибших моряков. Но как выяснилось британцы и испанцы (в статье говорилось о них) в то время (почти) истребили некоторые их виды. Просто когда я читала момент с убийством и кулинарным шедевром доктора, я не понимала отсутствие реакции команды. Т.е. этой веры у них не было, но вот собака была "дьявольская". В общем, этот убитый буревестник был знаком для меня, а не "ружьем на стене" для сюжета.

Почему-то людей, отравленых современной западной пропогандой бомбит от детских сюжетов Жюля Верна. Действительно, ни гениальному автору, ни его благодарным читателям, с такими не по пути. Будущее за нами.