21 декабря 2023 г. 23:51

4.5 Обидеть ведьму может каждый, не каждый может убежать;)

Итак, ведьмочки, по метлам!
Отзыв пишу сразу на всю дилогию;)
Неугомонная ведьмочка с проклятым даром, очень порядочный, маг, который у нас за рыцаря без страха и упрека, подпевка из Лиха болотного, кикимор и русалок и, конечно же, заполировать юмором и приключениями.
Готовы?
Колорит славянских сказок, приятный добрый юмор, очень уютный и комфортный мир и даже злыдни в нем вызывают порой жалость и улыбку.
Отправилась на практику ведьмочка Забава в лес, потому как всякой ведьме нужно на деле постигнуть все дар (а то ещё перепутаешь ингредиенты, и что-нибудь как рванет!). А лесок-то непростой, да и избушка с характером.
В городе всем заправляет очень принципиальный маг, у которого какой-то зуб на ведьм, а кикиморы на болотах мутят не только воду... Разве это остановит ведьмочку, готовую принять добро и наносить справедливость? Нет!
Если вы ищете добрую историю для хорошего настроения - это она.
Здесь ждёт древняя сила и вредные сестрички-гарпии, скучающий Лихо - смешной паренёк с характером и опасной силой, жители городка со своими бедами, заботливый леший Бурьян и ведьма, предыдущая владелица избушки, которая умудрилась проклясть мага, а теперь строит коварные планы!
И только мы в конце первой части выдохнули. Только настроились на романтику и понадеялись на мага, как... Бах!
Вторая часть подкидывает сюрприз.
Ведьмин экзамен. Мне почему-то показалось, что название имеет двойное значение. История не о том, как ведьмочка не сдала (или всё-таки сдала?) ответственный экзамен на должность ведьмы. Ведьмин экзамен - это жизненный экзамен для Забавы. Что делать ведьме, которая по такой нелепой случайности лишилась силы? А если ее ещё и заблокировал по незнанию тот, кому доверяла? Не подумал, не нашел иного выхода?
Озлобиться, возненавидеть всех, спрятаться от мира? Или нет? Или есть иной выход? Или не сдастся ведьмочка, даже теперь будет готова помогать другим, защищать, любить, спасать?
В этой части узнаем столько интересного о предках Забавы, что захочется воскликнуть "вот это ты попала!". Лихо раскрывается, как верный спутник и преданный друг, а дружный ведьминский коллектив - это сила против магов!
Забава отправляется в долгое путешествие. И за силой. И за самой собой. Она спустится под землю, познакомится с болотником и даже оборотнями - и не изменит себе.
В далёкой крепости наведет шорох бабушка-кремень и гроза магов, а любовь - куда же без неё - обязательно восторжествует!
Но придется непросто, весело, с лёгкой безуминкой - а у ведьм иначе не бывает!
Добрая и светлая сказка, где в конце всё-таки "танцуют все":)
Спасибо за волшебные два дня чтения и рыжую неугомонную ведьмочку.

спойлер
Вот интересно, понял ли в конце концов маг, что она не просто проклятье сняла, что с того света его вернула? Ведь про дар догадался)