21 декабря 2023 г. 16:29

0 Инструкция по принятию постапокалиптической действительности в четырех частях

Apocalypsis now! Всем тем, кто ждал —
Прямая трансляция. Ага, не пропустите
Яркий, запоминающийся, зрелищный финал.

25/17

Что происходит? В каком-то неведомом, но явно не очень светлом будущем мир поразила пандемия, превратила людей в вампиров и заставила их убивать оставшихся человеков, а иногда и своих собратьев тоже.

Поэтому у единственного выжившего в своём городке американца Роберта Нэвилля все не очень хорошо: ночами он сидит дома, пьет и бесится, пока на лужайке бесятся переродившиеся соседи и пытаются выманить его из дома, чтобы выпить. Его.

Днем Роберт выходит из ночной кататонии, латает дом и катается по округе, убивая переродившихся соседей, которые лежат в дневной кататонии.

Кто такой Роберт? О, он человек конкретный: материалист, агностик (но в постапокалипсисе его атеизм долго не продержится), любитель классической музыки и ветеран войны в Панаме. То есть тот ещё выживальщик.

По ходу пьесы в разное время Роберт много пьет, много молится, много убивает, много учится и много-много думает обо всём, лишь бы не думать о прошлом. Но думать всё-таки придётся, потому что как иначе автор расскажет, как мы дошли до жизни такой.

А что-как вообще? Книга очень маленькая и камерная: мало персонажей, мало мест действия — что новый, что старый мир нарисованы скупо, больше намеками. Впереди тьма, сзади тьма, а в лимбе, в котором застрял Нэвилль, смотреть особенно не на что. Зато развития героя хоть отбавляй. Как заметит он по ходу дела, микробы хорошо мутируют. Как и ты, Роберт, как и ты.

Прочитана в рамках игры «Кот в мешке».