20 декабря 2023 г. 16:48

5 Если ты против mainstream - тебя будут гнобить!

Живу и работаю врачом в 21 веке, а многое из того, что было в 16ом остается актуальным и по сей день.  А уж судьба восставших против признанных авторитетов  не завидна в любую эпоху. После Парацельса это и Андрей Везалий, и Игнац Земмельвейс, и Владимир Демихов. Всех травили, выгоняли с кафедр,  не давали возможность работать, т.к. они шли против генеральной линии.  Всех боялись, так как их аргументы разрушали устаревшие стереотипы и были угрозой благополучию  и положению медицинских чиновников. Всех признали, но уже, к сожалению, посмертно. Как современно звучит призыв Парацельса, что врачи и аптекари не должны быть в сговоре, что врачи не должны "разводить" пациентов на ненужное, необоснованное  и зачастую небезопасное лечение, для того чтобы заработать свою копейку.  Отношение к врачам как обслуге, щедрая "благодарность" богатых пациентов , не вылечил = значит "убил"- что-то изменилось? Вообщем, интересно написанная биография знаковой фигуры в медицинском мире на фоне исторических событий, происходивших в 16ом веке в Европе. Советую к прочтению.