MiladyFleed

20 декабря 2023 г. 15:27

3.5 "Увы Гондолину!"

"...и шел он, словно во власти грезы, ниспосланной Богами, ибо не думал он и не гадал, что такое может привидеться человеку в снах, столь поразило его величие Гондолина."

Печальная история об одном из красивейших эльфийских городов, вышедшая из-под пера Дж. Р. Р. Толкина, под редакцией его сына, Кристофера Толкина, который многие годы скрупулёзно собирал те сочинения (а порой их обрывки), которые впоследствии обрели форму и были изданы.

Перед нами одно из них - "Падение Гондолина", третье и последнее. В цикл также входят "Дети Хурина" и "Берен и Лютиэн", общая цель которых посвящена ретроспективному сопоставлению легенд в процессе их эволюции.

Вот как автор описывает великий эльфийский град:

"Широкие улицы Гондолина вымощены были камнем и по краю обрамлены мраморным бордюром; по пути тут и там встречались красивые домики в окружении дворов и садов с яркими цветами, и множество стройных и прекрасных башен, возведенных из белого мрамора и покрытых дивной резьбою, возносились к небесам. Были там и освещенные площади с фонтанами; здесь же гнездились птицы – и пели в ветвях вековых деревьев; а самой великолепной из всех была площадь, на которой стоял королевский дворец, и башня его вознеслась выше всех прочих в городе, и фонтаны, что играли у врат, взмывали вверх на двадцать фатомов и еще семь и низвергались вниз певучим хрустальным дождем."

Спасти Гондолин может человек по имени Туор, из рода Хурина, который по велению владыки вод Улмо всенепременно должен в него попасть и убедить короля Тургона приготовиться к битве с Морготом и его приспешниками - великим злом, которому в этой битве  суждено сгинуть. Однако если Тургон не согласится дать бой, тогда народ Гондолина должен бежать из города и отправиться обратно в Валинор, в противном случае, Гондолин падет. Тем не менее, король Тургон не прислушивается к словам Туора, решив выбрать третий путь, а именно остаться в городе, понадеявшись на мощь и сокрытость Гондолина и таким образом избежать опасности, но великое предательство не дало сбыться чаяниям короля.

В книге "Падение Гондолина" собраны различные варианты этой легенды, написанные Толкиным старшим в разные периоды жизни, с различными правками и редакциями. В тесном хитросплетении с ней находятся и другие истории из мира Толкина, которые дополняют друг друга, а иногда противоречат, так как многое не было закончено при жизни автора.

В заключение хочу сказать, что произведение мне скорее понравилось, для себя я заметила, что чем больше я читаю Толкина, тем сильнее меня затягивает в его мир, хотя поначалу от обилия информации несколько теряешься. Конечно накладывает свой отпечаток и то, что многие вещи собирались по крупицам, а так хотелось бы прочесть полноценную историю в ее конечной интерпретации. Но имеем то, что имеем, а этого не мало.

o-r.jpg

Книга прочитана в рамках игры KillWish