ErnestaRun

19 декабря 2023 г. 23:24

3 Ожидала ВАУ хода. Не дождалась

Очень уважаю Маргарет Этвуд. Ее серия про Орикс и Коростель, а так же пересмотр истории Пенелопы из "Одиссеи" в свое время сильно повлияли на мое читательское я. И от этой книги я ждала не меньшего. Я ожидала бурную трагедию. Экспрессию. Но основные надежды возлагались на мощный финал, который все перевернет и расставит на свои места. И ничего из этого я не получила.
Единственная ценность книги - она основана на реальных событиях. Автор только-то и делает, что рассказывает своей аудитории историю девочки, которую обвинили в пособничестве в двойном убийстве, а после 29 лет в тюрьме выпустили.
Я все пыталась понять, почему именно эта история? почему именно эта девочка? И не поняла. Ведь ничего в ней нет. Очередная маленькая пташка в когтях жестокого мира мужчин. Ни интриги, ни сверх-трагедии, помимо привычного нам сексуализированного использования женщин. Да, героиня в исполнении Этвуд приятная, здравомыслящая, неожиданно образованная (это, кстати, сильно смахивает на идеализацию). Но и только-то.
Была надежда на неожиданный сюжетный ход в конце истории. Но и она не оправдалась. А это уже даже обидно. Концовка получилась смазанной. На мой взгляд, авторы прибегают к "мистификации" событий, когда не могут придумать реального сюжетного выхода. Я рада за героиню, но сильно разочарована книгой. Потому что совершенно не поняла, почему я должна была все это читать, кроме как из уважения к автору. Не актуально, короче.
Но написано круто! Автор не подкачала, создала атмосферу, раскрыла тему угнетения женщин, подробно описала приставания и грязный нежелательный флирт, быт, характеры персонажей... Те, кто любит подобное, да еще и на реальном деле основанное, останется в полном восторге. Но я ожидала чего-то более полезного, чем просто атмосфера и хайповая тема. Мне глубины не хватило.