Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

19 декабря 2023 г. 01:41

Люблю я перед новым годом что-то такое, околопраздничное, но историческое. Туда же и различные передачи типа "Новогоднее обжорство. Хроники московского быта" и книги такого вот рода. Так что тема для меня не новая и об особенностях истории "зимних" праздников в России я уже знала и для меня эта книга нового ничего не открыла.

Информация в книге изложена по хронологии: от самого зарождения традиции, до современности, со всеми историческими, религиозными и политическими моментами. Достаточно четко, с примерами и иллюстрациями. Без чего-то лишнего и для первого ознакомления очень даже хорошо.

В книге автор четко показывает момент некой замены Рождества на Новый год со всем вытекающими. Достаточно печальная часть истории, которую я уже знала, но в какой-то момент я поймала себя на достаточно странной мысли: каким бы искусственным и навязанным праздник не был, для кого-то он может быть дорог и приносить не меньше тепла и эмоций, чем что-то древнее и сакральное. Просто каждому свое и должна быть возможность выбрать это самое "свое" и возможность узнать, что и откуда пошло, что и раскрывает эта книга.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"