18 декабря 2023 г. 16:20

Начало мне слегка показалось скучным, но в итоге история оказалась достойна внимания. Хотя и были некоторые моменты, которые не пришлись по душе. К примеру обсуждение на собрании, когда один из присутствующих заявлял, что путешествие во времени принесло ноль изменений в будующем и это лишь на основе нескольких заданых вопросов тому, кто путешествовал. Да один человек обладает совсем ничтожной информацией. Откуда может быть такая уверенность, чтобы заявлять о нуле? Нулевой уверенности, что нигде, ничего не изменилось просто вообще не может быть. Там что умственноотсталые собрались? Да миллионы, которых путешествующий не знает, могли не родиться. Назвал несколько центральных событий и нескольких своих знакомых и все. Значит, абсолютно ничего в мире не изменилось. А во второго путешественника пропал знакомый. Минимальные измениния. Так если у него пропал знакомый, точнее не родился, а он то от силы знает не более тысячи человек, то какие же изменения произошли с остальными миллиардами? Или чудом повлияло только на одного и как раз знакомого? Такое ощущение было, что на этом совещании глупые школьники собрались. Не продумал этот момент автор. В остальном в большинстве книга мне понравилась. Любопытно было наблюдать за столь хорошо описанным прошлым. В этом плане автор проделал замечательную работу, пусть, естественно, и не все точно, поскольку этого нам не суждено узнать, если только действительно не начнем путешествовать во времени, что маловероятно, если вообще возможно.
Оценка 9 из 10