17 декабря 2023 г. 22:11

5 Лучшее в этом году

Память льда.
Стивен Эриксон.
Эпик. Эпик эпичных масштабов. Если в цикле «Малазанская книга павших» первые два романа вызывают у меня легкое непонимание, то третий — это любовь на всю жизнь. Роман продолжает сюжет с конца первой книги и идет параллельно сюжету второй. Очень сложно написать отзыв на третью книгу без спойлеров, но я постараюсь. И, по возможности, кратко.
«Жаловаться на своих офицеров — жребий любого солдата. Каждый изгвазданный в грязи пехотинец — мастер гадать задним числом и великий стратег постфактум.»
Сюжет крутится вокруг объединения двух враждующих ранее армий: Армия Дуджека Однорукого с Мостожогами, объявленные императрицей Малазанской империи вне закона и союза армий бессмертных полководцев Аномандра Рейка, Каладана Бруда и древнего опального короля Каллора. Объединение происходит на волне появления на континенте новой мощной Империи «Паннионский Домин», в рядах которой орудуют религиозные фанатики, движимые неким пророком, наряду с армией фанатиков-каннибалов. Общий враг настолько чудовищен, что заставляет врагов объединиться и ударить по нему сообща. Как всегда, в дело впутывается политика и политические интриги, а также личные амбиции и личные видения происходящего некоторых персонажей. В объединенной армии сражаются разные народы, у которых есть свои традиции и свой уклад, а также свои боги и духи. В племени Рхиви, например, растет девочка, объединившая в себе несколько душ погибших магов и у этой девочки есть свое предназначение, которое некоторым персонажам пришлось не по нраву. Уже только на основе этого события в книге произойдут одни из самых душещипательных моментов.

«Думать о почти нечеловеческом мужестве, об отрицании смертных границ. Об этих «Серых мечах» — неподвижных, одетых в форму телах в дверных проходах и переулках. О тех, что продолжали сражаться вопреки всему. Не сдающихся ни перед чем. Заживо порубленных на куски.»

Книга начинается достаточно спокойно, постепенно наращивая накал событий. В романе присутствует, как минимум, две осады городов и одна из них, осада Капастана, это как отдельный роман. Описано все - с самого начала до самого конца. Безнадега и отчаяние осаждаемых, непрекращающийся гон вперед и кровожадность атакующих, ад, творимый в Капастане - не оставляет равнодушным. Повествование идет от многих персонажей, так или иначе попавшие в эту мясорубку: их тут реально, очень много. Помимо старых и таких знакомых личностей как Мостожоги, в книге появляются новые герои. Такие как Охранник каравана Остряк, который волей случая попадает со всеми своими соратниками в осажденный город и «Проповедник» Итковиан (третье главное лицо в ордене) военного ордена «Серые Мечи» служащие Богу Войны (так не вовремя их покинувший), по сути, наемники, но помешанные на вере в своего Бога и с определенным кодексом; примечательная парочка Демонолог и Некромант у которых экранного времени не так много, но с ними связан юмористический контент книги (так же как и с толстяком Круппом), а также про их приключения есть отдельные 5 повестей которые издавались отдельно; Провидомин, вообще, персонаж с вражеской стороны, однако не менее интересный. Так же мы больше узнаем про Мостожогов, а именно, отдельных солдат отряда: Хватка, Дымка, Вал (в переводе азбуки Колотун) и т.д. Невезучий Ток Младший, которого в первой-то книге покидало неслабо, а тут так вообще…но обо всех событиях лучше читать самому.

«— Чужеземец приказал своим солдатам высадить ворота Лагеря Тулар. Он потребовал, чтобы жители вышли и сражались. За своих детей…
— И он убедил их?
— Сударь, он держал в руках то, что осталось от ребёнка из Лагеря Сэнар. Враги, сударь… паннионцы… кто-то уже начал есть этого ребёнка…
Карнадас встал позади юноши и положил руки ему на плечи.
— Он их убедил, — подытожил Итковиан.»

Так же, параллельно этим событиям, начинаются движения и в Пантеоне Богов. Вне Пантеона начинает орудовать так называемый Увечный бог - Существо, выдернутое из иного мира тысячелетия назад, постепенно набрал силу и начал действовать где-то ради мести, где-то ради власти. Всё, к чему он прикасается, приобретает те или иные увечья, и данный Бог кажется наиболее ужасной перспективой на занимание любого места в Пантеоне. Однако, возможно не всё так однозначно. Плюс, в самом Пантеоне грядут перемены: на смену ушедшему Богу Войны должен прийти другой, не менее свирепый. К финалу нас ждет битва, причем битва как в нормальном мире, так и на «путях», магических планах, что сотрясет даже божественные планы. Именно с этого романа начинается вырисовывается что-то глобальное, сквозной сюжет всего цикла.

«Наши правители едят нас. Всегда ели.»

Если вы читали «Врата мертвого дома» и события в «Собачьей цепи» разбили Вам сердце, то в «Памяти льда» Ваше сердце пропустят через мясорубку. Количество страданий на квадратный метр просто зашкаливает. Там взаправду можно посочувствовать почти каждому персонажу, попавшему по обе стороны фронта в это месиво. Благо описание идет от лица множества участников. Это поистине драматичное чтиво. По моему мнению, это эталон темного фентези и любовь к циклу «Малазанская книга павших» у меня началась именно с этой книги. Тут уже начинаешь больше понимать мир, персонажей, устройство рас и государств.

«Факт оставался фактом: в какие бы там игры ни играли боги, расплачиваться всегда приходится таким, как он - бедным да голодным неудачникам.»

Однозначные плюсы: Стиль автора, меняющийся мир, живые персонажи (тут даже два плюса, ибо персонажи тут самое сильное). Обилие чеховских ружей, которые выстреливают не только в рамках самого романа, но и выстрелят в последующих.
Пара минусов: небольшое провисание середины и, возможно, некоторые тактические упущения в ведении боевых действий. Но я на данных минусах не делал бы акцент. Насчет чеховских ружей, которые дадут о себе знать: вы банально можете о них забыть, ибо определённые идеи выстрелят через 4 романа в которых вас тоже будет ждать море событий.

Если оценивать, то 9 из 10 или 5 из 5. Спасибо, что дочитали.

Источник