17 декабря 2023 г. 12:25

5 "Любите друг друга - иль погибнете вы". Уистен Хью Оден.

«— А когда оказываешься перед лицом смерти, все меняется?— Конечно. Ты отшелушиваешь все лишнее и сосредоточиваешься на важном.»

Очень легкий, жизненно честный и мудрый текст, в основе которого магнитофонные записи реально существовавшего профессора социологии, который постепенно умирая делился своими переживаниями и опытом. Простые, доходчивые истины о семье, деньгах, чувствах и смерти. Книга с характерным оттенком духовного коучинга, что впринципе автор особо не маскирует, называя профессора тренером. И это не про спорт конечно-же)

Как важно иногда подумать, что основная часть жизни тратится на совершенно бесполезные вещи. За пустыми разговорами, праздными целями, в ежедневной рутине мы полусонные существуем каждый в своем мирке. Человек, находясь в постоянной беготне за призрачным счастьем, находясь в материалистической парадигме до конца даже не верит что он смертен. Всегда есть надежда на чудо и это случиться не с ним. Как психологическая защита, ожидание некой награды за ежедневные старания. Ты не знаешь когда наступит твой последний день, поэтому все твои мысли рассредоточены на второстепенном.

«Люди жаждут любви, а довольствуются суррогатом. Они с распростертыми объятиями кидаются к материальным ценностям и ждут чего-то подобного от них.»

Любовь, сострадание, чувство ответственности за близких вроде бы простые, но основополагающие вещи которые в современном обществе принято скрывать, дабы не показаться слабым или занять не доминирующую моральную позицию.

Сначала смущало некое лукавство ситуации. Автор в свою очередь "использовал" профессора в своих корыстных материальных целях, как использовало и телевидение, превратив последние месяцы жизни главного героя в нечто на подобие реалити - шоу. Но после того, как я узнал, что доходы от аванса на будущую публикацию "вторников" были потрачены на медицинские расходы по содержанию профессора, меня отпустило.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!