Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

16 декабря 2023 г. 13:29

3.5 Смесь секса и насилия

Ты не можешь изменить человеческую природу. Мужик всегда будет пиз#ить другого мужика, а напиз#ившись – отправится тра$ать телку. Такова жизнь.

Одной из первых прочитанных мной книг Джона Кинга была «Англия на выезде» – последняя часть трилогии о футбольных фанатах. Тогда я не смог её дочитать и долго плевался за отсутствие сюжета, смысла и обилие мата. Вторая часть трилогии – «Охотники за головами» – понравилась больше, да и почитав другие романы Кинга, я стал его преданным фанатом. И вот, наконец, я пришёл к началу, к уже знакомым героям, к роману «Фабрика футбола».

«Фабрика футбола» рассказывает о трёх друзьях из рабочего класса, которые болеют за «Челси» и ездят на все матчи любимой команды. Но им не столько интересен футбол, сколько фанаты соперника, которых нужно выловить после игры и закатать в асфальт. Драки и насилие – то, в чём герои находят выход из повседневной рутины. Вне стадиона они не представляют собой ничего – лишь малооплачиваемых рабочих, которые скрашивают серые будни выпивкой и затаскиванием девушек в постель.

Мы хуже негров, потому что ни один политик не вступится за белого хулигана вроде нас.

Кинг не пытается учить читателя хорошим манерам, не показывает карикатурных околофутболистов, не говорит, что такое хорошо и что такое плохо. Он пишет о повседневной жизни трёх людей, которые встали на тропу войны с обществом, выражая свой протест через насилие. В книгу вставлены несколько глав про случайных людей – пенсионера с расстройством ОКР / маленького мальчика, радующегося мелочам / одинокого дедушки, общающегося со своей покойной женой. Так Кинг показывает, что каждый находит счастье в чём-то своём, и если для главных героев счастье – это избить или быть избитыми, то это их выбор.

Персонажи находят оправдание своим поступкам в том, что только так они становятся кому-то нужны, только так их замечает общество, крутят по новостным каналам, и, возможно, не существуй таких как они, не существовало бы и футбола. Они мстят таким же отморозкам, за то, что слишком рано познали жестокую реальность. Пострадав в детстве от рук футбольных хулиганов, они сами превратились в тех, кого однажды ненавидели.

Выбор есть: сидеть перед телевизором, просматривая фильмы о войне и мелодраматические сериалы, или выйти на улицу и жить своей, а не чужой жизнью, своими чувствами и волнениями. Позволить ежедневной рутине перемолоть в себе сопливого мальчишку, на уме у которого только видеоигры, или открыть дверь и стать на линию огня. С футболом вы делаете выбор, и он нелегкий.

Джон Кинг нашел секрет успеха – смесь секса и насилия. Но помимо описаний е&ли, драк и выпивки в барах, он также поднимает много остросоциальных проблем, как и во всех своих романах. Даже если вам не интересна тематика футбольных хулиганов, советую прочитать и об этой стороне жизни. Не ждите от книги глубокого сюжета и красочного финала, это просто размышления о жизни от лица человека, вставшего на путь, который рано или поздно приведёт его или в больницу, или в тюрьму.

В махаче не останешься в стороне. Убежишь – припомнят. Поддержишь – не забудут

картинка Martis