allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

16 декабря 2023 г. 13:18

Какое же увлекательное чтение получилось!
С первых страниц книга поглотила всё мое внимание, прямо как близнецы Иона и Нора поглощали души, ой, стоп, рано об этом!... Итак, есть дом, который никто не видит. Но в определенный день определенный (особенный) человек может найти проход в этот дом. Он попадет в него, зачарованный его красотой. Возможно, с ним произойдет что-то очень хорошее в этом доме! А может быть и совсем наоборот. Но финал у всех один, увы.

Я начинала читать книгу ничего не зная о структуре, о самом сюжете как таковом. И первая история повегла меня в ужас. Было жутко страшно за бедного мальчика, чувство несправедливости происходящего не давало покоя. После второй истории я уже начала понимать, что ожидать дальше, и как оно всё будет продолжаться. И благополучного исхода я особо не ждала, но пятая история доставила удовольствие. Несмотря на финал в стиле Кинга, от чего я обычно плююсь. Но здесь это было интересно.

Рейтинг книги не очень впечатляющий, но я могу понять, что людей отталкивало от этой истории. Некая разорванность внутри повествования, когда слова подгоняют друг друга, ты не успеваешь за ними, бежишь бежишь забывая о знаках препинания захлебываясь и задыхаясь от повестования, а потом... свеча, душа и всё, финал. Мне же такое нравится в последнее время. Само фукнционирование дома и жизнь близнецов тоже может оставить после себя много вопросов для любителей копнуть глубже. Но меня вполне все устраивало, я люблю, когда автор оставляет простор для воображения. И чувство, когда еще немножно, и ты ухватишь за эту ниточку сюжета, еще чуть-чуть и размотаешь клубок - очень мне такое нравится.

Вообще с Митчеллом у нас отношения складываются поскольку постольку. "Облачный Атлас" мне нравится намного больше в виде фильма. "Тысяча осеней Якоба де Зута" была затянутой и слегка занудной как по мне. И только "Голодный дом" привел меня в детский восторг, когда тебе жутко страшно, ты боишься и дрожишь, но не можешь оторваться от этой жуткой истории. Очень жаль, что все остальное у Митчелла такое же большое и объемное, как и две упомянутые мной выше книги)) Но может быть теперь, когда кредит доверия подрос, дальнейшие встречи с автором будут не менее успешными.

Даже не помню когда последний раз такое было, чтобы я откладывала книгу до утра, потому что реально страшно!