16 декабря 2023 г. 09:51

5 книга не для всех

Эта книга, как и японская культура и менталитет, судя по рецензиям, заходит не каждому, но лично мне она кажется очень полезной. Я понял, что в своём бизнесе всегда придерживался японского подхода, ещё даже не зная слова "Кайдзен". Кто-то говорит, что эти методы уже устарели, но я с этим в корне не согласен. Как может устареть стремление к совершенству? хоть и работаю в сфере услуг, а не в производстве, но пока читал книгу сделал несколько нововведений в своём бизнесе. Не надо думать, что кайдзен это только про производство. Это про всё.
Эта книга, как и любая бизнес литература, для тех, кто делает бизнес. Для тех, кто не понаслышке понимает о проблемах, описанных автором и каждый день решает насущные проблемы своего бизнеса, для тех, кто на самом деле собирается применять кайдзен в жизни и работе, а не для тех, кто просто решил провести время с книгой на диване или решил расставить свои "штампы" на ценностях других людей.
В общем, на мой взгляд, книга суперполезная и рекомендуется к прочтению тем, для кого слова "дисциплина", "порядок", "ответственность" не кажутся устаревшими и дикими.