15 декабря 2023 г. 20:43

2 Первое знакомство с автором. И крайне неудачное.

Начала читать и уже почувствовала неладное: автор уверяет, что всё так и было, как написано. А как написано, так и было. У него и доказательства есть. Вот те крест. Ладно, на счет креста я перегнула палку, конечно же. Но уже в первых строчках ощущается бестселлер. Мне хотелось книгу закрыть и отложить, от лукавого такие заверения.

Но, не положила. Предпочла познакомиться поближе с разносторонне развитыми героями, историческими фигурами, которые и письма пишут, и в политике шарят, и вообще — деятели искусства, видные персоны, знающие высших представителей знати и располагающие важными сведениями, способными перевернуть жизнь всего государства и читательскую заодно.

И это всё преподносится так пафосно, с таким апломбом. Аж зубы сводит. И читать становится невыносимо, а все равно читаешь, проваливаешься в текст, который идет и идет, а сам уже думаешь о том, как будешь готовить ужин, или о других приземленных вещах. Потом одергивает себя, возвращаешься к тексту, а он по-прежнему важничает, разглагольствует о судьбах государей и государств…

Не вытянула я всей мощи страдающих по судьбе Греции людей, её любящих всем сердцем и делающих ради её блага всё, что только возможно. Погрязла в странной стилистике, в не менее странных, но очень похожих один на другого, героях. Только больше на собственные проблемы отвлекалась. И отлично засыпала под ровный голос аудиокниги, когда читать становилось невыносимым. Но до конца с трудом, а добралась. И осталась им разочарована так же, как и всем, что было до.

Вывод: а не нужно себя мучить.

от А до Я