Maruschen

15 декабря 2023 г. 19:05

В очередной раз убеждаюсь, что рассказы не мой жанр. Ты не успеваешь тянутся и получить кайф от истории, а она уже закончилась. Надо обладать какими-то недюжими талантами, чтобы увлечь читателя и он не испытал разочарования. Не во всех рассказах этого сборника у Агаты Кристи это получилось, все таки она мастер запутать, закрутить интригу, а тут ни диалогов нормальных, ни самих ситуаций. Но все равно остаётся приятное послевкусие от любого прочитанного у Кристи.
И так у нас сборник рассказов, всего их 13. Начинается всё с того, что в городок, где проживает мисс Марпл, приезжает отставной инспектор Скотланд-Ярда. И в её доме собирается компания: её племянник его девушка, инспектор в отставке и ещё несколько человек. Чтобы не скучать они договариваются создать клуб "Вторник", как видим из названия, что встречаются эта компания будет по вторникам и будут рассказывать друг другу запутанные детективные случаи, которые должны разгадать другие участники клуба. Единственное условие - финал известен рассказчику. И это первые шесть рассказов.
Следующие шесть рассказываются через год в один вечер, когда инспектор вновь приезжает в этот город к своим друзьям и зовёт в гости мисс Марпл.
Последний же рассказ об убийстве в реальном времени, которое инспектор раскрывает с помощью мисс Марпл.
Я помню, что в свое время смотрела экранизацию книг о мисс Марпл, уже не помню точно про что, но очень хорошо запомнила героиню - божий одуванчик, очень милая старушка. И вроде сидит себе вяжет, петли считает, чтоб не сбиться, но всегда оказывается правой, хотя над ней все подхихикивают.
Не все истории однозначно интересные, видимо впечатление создавалось рассказчиком, все таки умеет Агата Кристи прописать характер героя даже в малой прозе.
Единственное, что я сделала неправильно, так это то, что я проглотила книгу за три вечера, а нужно было растянуть удовольствие: один рассказ - один вечер. Возможно, картина от всех историй не сиазалачь и не перемешалась бы в кучу. Теперь хочется ещё больше познакомиться с мисс Марпл и её методом распутывания преступлений.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!