OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

15 декабря 2023 г. 11:23

4 "– В какой момент, – спросила она, – в какой момент мы перестаем быть людьми и превращаемся в предметы?"

Вавилон - Ковчег людей и книг. Сколько их! Одни шумят на базарах и улицах вперемешку с роботами, а другие тихо манят своими корешками на полках огромного хранилища коллективной памяти человечества. Здесь можно найти всё и всех, если тщательно поискать.

И именно сюда отправляется Офелия, чтобы наконец-то обрести то, что так не ценила. Но какую цену ей придется заплатить, чтобы попасть в самые таинственные закрома памяти Вавилона?

Путешествия по Ковчегам продолжаются и мне немного грустно -  очень полюбился Полюс и даже праздник Часов на Аниме не прельщает своей необычайностью. Да и Вавилон тоже. Локация необычная, но мне не хватает динамики, которая круто прописана на Полюсе. Здесь всё немного картонно и роботизировано. Даже главные герои.

Религия и политика уже конкретно вмешиваются в сюжет, рассказывая историю появления Ковчегов. Это интересно, но подано слишком...я даже не знаю, как и сказать... Для взрослых сухо, для детей скучно. Зря закинули этот цикл в детскую литературу! Зря-зря!

Офелия чаще ведёт себя нормально и я продолжаю ей сочувствовать - очень много всего ей приходится переживать и я надеюсь, что она в целости дойдет до финала четвертой книги.

Торн изменился и возмужал. Но его так мало в сюжете, что хоть волком вой!

Старые друзья тоже не забывают и нет-нет мелькают в отдельных главах. Арчи - просто душка! А Бенихильда и тетушка Оливии стали очень классными няньками!

Самыми магическими для меня сценами были изоляция Оливии и последняя встреча в Секретариуме. Перечитала несколько раз, так все эмоционально!

В целом, книга проходная и готовит читателя к главным финальным событиям, попутно объясняя, что да как. Мне интересно, чем всё закончится, хотя есть жгучее желание перечитать первую часть цикла - пока она самая-самая