14 декабря 2023 г. 18:41

3 На вкус и цвет товарища нет...

Трудно быть одной из тех немногих, кто оценивает эту книгу не очень высоко. Сразу скажу - мне книга не понравилась. Начитавшись восторженных отзывов, я ожидала что-то очень интересное, с оригинальной подачей и нестандартным подходом. А в итоге после первых пятидесяти страниц мне стало скучно. И далее становилось еще скучнее и скучнее. Бросить книгу я не смогла, дочитала, но выше трех баллов поставить рука не поднялась.

Ирвин Дэвид Ялом - известный американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии. Также известен как автор научно-популярной и художественной литературы.

В своем романе "Лжец на кушетке" автор показывает изнанку терапевтического процесса, позволяет читателю узнать, о чем же на самом деле думают психотерапевты во время сеансов.

Конечно, прочитав такую аннотацию, подкрепив это восторженными отзывами, я ждала, что мне расскажут самые интересные истории из практики, возможно даже с элементами детектива или триллера. Жизнь ведь очень интересная штука, думаю "на кушетке" у Ялома побывали разные люди с весьма захватывающими историями, достойными упоминания в книге.

И началась книга весьма интригующе, достаточно бодро я прочитала первые главы. А дальше интрига таяла, а с ней вместе таял и мой энтузиазм. Интерес и внимание падали с каждой главой. Дочитывала книгу просто, потому что надо. Язык у автора очень неровный, даже не знаю как его описать: вроде общий смысл достаточно привлекателен, но автор так это подает, что интереса не вызывает.

Ну что ж, так бывает: на вкус и цвет товарища нет. Видимо это не моя книга, видимо это не мой автор.

...в шахматах как в жизни: когда партия заканчивается, все фигуры — пешки, ферзи и короли — оказываются в одном ящике.

Прочитано в рамках игры Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках игры Словарный дождь
Прочитано в рамках игры Слова и книги
Прочитано в рамках игры Книжные города. Тур 1

Я тоже давным-давно прочитала какую-то другую книгу у Ялома и тоже вообще не поняла массового ажиотажа. Радует, что среди моря радостных возгласов, я не одна такая:)

Ой, как я рада, что я тоже не одна!)))

Я так и не смогла дочитать, бросила книгу, увы

Понимаю тебя...
У меня сработала моя дурацкая привычка: не могу бросить начатое...
Если бы не это, я бы тоже бросила...