JackieReed47

14 декабря 2023 г. 13:59

4 «Удивительно, как много можно увидеть, если просто спокойно сидеть и наблюдать»

«Эволюция Кэлпурнии Тейт» - одна из лучших детских книг, и я смело могу порекомендовать это произведение. Здесь есть все, чтобы увлечь и ребенка, и взрослого: доброта, интерес к окружающему миру, атмосфера семейного уюта, исторические реалии, забавные моменты и любовь к знаниям. Кэлпурнии Тейт всего двенадцать лет, она единственная девочка в семье с шестью братьями. Однажды Кэлпурния открывает новое увлечение - ботанику. Жизнь полностью меняется - зарождается дружба с дедушкой, появляются умные книги знаменитых ученых, эксперименты и исследования - все это занимает Кэлпурнию. Так начинается настоящая эволюция - или история взросления одной любознательной особы.

Текст шикарный. Во-первых, это густая, подробная проза в лучших традициях классических детских книг. Во-вторых, прекрасно переданы историческое детали жизни в Техасе в 1899 году. Как женщины фиксировали прически, освежали простыни одеколоном и ужинали при свечах, как появился первый телефон, как сложно было добыть экземпляр «Происхождения видов» Чарльза Дарвина… Растительные микстуры, накладные челки, регтаймы, первые чикагские вентиляторы и хитрые опоссумы - мир «Эволюции Кэлпурнии Тейт» тщательно выверен, он живой и яркий. Читать о жизни Америки начала 20-го века безумно увлекательно, тем более, что Жаклин Келли щедро делится интересными фактами, а за ее персонажами действительно интересно следить.

«Постель, книга, котёнок, еда – что ещё нужно человеку для счастья?»

Кэлпурния - обаятельная девочка, и умная, и решительная, а еще она очаровательно ругается и всегда может признать свою ошибку. В книге много трепетных моментов дружбы и семейных посиделок. Брат Кэлли дает котятам имена гангстеров, дедушка прячется в библиотеке, мама пристает с уроками музыки, а лучшая подруга, кажется, свела с ума половину братьев. В мире постоянно что-то происходит, а Кэлпурнии приходится решать новые задачи. Постепенно Жаклин Келли поднимает совсем недетские проблемы - рассказывает о том, как были ограничены права девочек («Девчонки не голосуют, и им не платят. Девчонки сидят дома»), также рассуждает о расовой проблеме. В книге есть история о женщине, которая скрыла от мужа свое происхождение («с восьмушкой негритянской крови вышла замуж за фермера») и вот чем это закончилось:

«Через три года он нашёл в сундучке её свидетельство о рождении и заколол жену вилами до смерти. Отсидел десять месяцев в местной тюрьме, и всё»

Кэлпурния изучает окружающий мир, находит не только заботу и понимание, но также сталкивается со смертью и жестокостью. Девочек учат в основном шитью и хорошим манерам, но с дедушкой гораздо интереснее - кто еще расскажет о брачных позах пауков, ампутации конечностей и опытах по размножению душистого горошка? Да, иногда знание притупляет радость и лишает иллюзий, но делает жизнь полноценной и интересной. «Эволюция Кэлпурнии Тейт» - приятная и мудрая книга, показывающая все многообразие мира без розовых очков и умолчаний.

Пиши страдай