14 декабря 2023 г. 04:12

5 Спойлер

Третий обзор на серию "Проклятые короли", два предыдущих вы можете прочитать в профиле.

Ранее мы уже сошлись на том, что весь сюжет серии соткан из проклятия Магистра, который и формирует историю. "Яд и корона" не является исключением, так как в предыдущей части король стал вдовцом, к нему направляется новая невеста, но на ее пути возникает столько опасностей, что что невольно задумываешься о предзнаменованиях.

Весь сюжет книги королю прямым текстом говорят: "Бойся яда". Он не делает ничего, чтобы хоть немного обезопасить свою жизнь и, конечно же, погибает от яда почти в финале третьей части. За три книги мы уже потеряли двух королей, но вроде бы все должно быть хорошо и "Король умер, да здравствует король!", но новая королева находится в положении и от того, кто у нее родится, будет зависеть линия престолонаследия.

Часть за частью начинают немного замыливаться. Я головой понимаю, что Морис Дрюон провел огромную работу в архивах, чтобы сделать произведения максимально реалистичными и достоверными, что каждую новую часть он выверял по 5 лет, но за историчностью потерялась художественность. К третьей книге уже не кажется, что это прекрасный роман о рыцарях и королях, а просто перечень событий.