12 декабря 2023 г. 18:58

Мне в какой-то момент показалось, что я стала экспертом в области Стивена Кинга, но данная книга поставила меня в тупик. Сам автор, а уж тем более люди, которые занимаются его библиографией, не могут решить - это сборник рассказов или роман в пяти частях. (я тоже не поняла)

Вроде бы все части как-то косвенно связаны между собой, есть общие персонажи, даже события происходят последовательно, но на этом все. Во многих произведениях автора есть персонажи и места из других его работ, что вообще говорить про штат Мэн, если каждая вторая работа его описывает? Но здесь дело другое.

Я читала статью, в которой данный роман называют "самым отсыльным" из всех вещей, написанных автором. Здесь можно найти отсылки Кинга на самого себя и его "Темную башню", на произведения других авторов, а также на фильмы и песни. Можно сказать, что все пять отдельных повестей так переполнены отсылками, что именно это может мешать им сложиться в один роман.

Единственное, что я могу вам посоветовать, брать книгу в руки и читать самим, чтобы найти ответ на вопрос: роман это или сборник повестей?