12 декабря 2023 г. 11:02

Из энциклопедического словаря крылатых фраз и выражений В. Серова:

слово «зубр», используемое в переносном смысле, в России начала XX в. означало нечто отжившее, реакционное, анахронизм и т. д., то есть служило аналогом таких современных образных выражений, как «ископаемое» или «динозавр».
В современной речи, во многом благодаря известному роману «Зубр» писателя Даниила Гранина, это выражение поменяло свой знак на противоположный и стало носить характер положительной оценки, означая авторитетного, известного человека, достигшего вершин в своей профессиональной деятельности.

При чтении вспоминались Валентин Катаев - Алмазный мой венец и Светлана Алексиевич - Время секонд хэнд – от второго «многоголосье», но звучащее при этом более добро, а от первого – лирично-душевное начало. История жизни учёного-генетика, по ощущению – яркого холерика, трудоголика, порой своеобразного выдумщика (привлечь инспектора пораньше через «умыкание», помощь с розыгрышем иностранца, проведение заседаний в воде) судя по всему с очень тяжёлым характером. Его жизнь в отечестве и за рубежом. Попадание в эпицентр двух событий – жизнь в Германии при Гитлере, а после на родине во времена, когда дело жизни считается лженаукой. Красиво показан контраст начальников в СССР: благодаря одному удалось передать знания ученикам, другой порушил интеллектуальное (духовное) воспитание. Запоминающейся оказалась история эксцентричного ученика-завистника, который пытался повлиять на авторское написание истории, переведя её в художественное состояние и даже попытавшись перетянуть одеяло на себя, сместив протагониста истории. Ещё понравилась мысль про духовные корни, то семейные, то научные (глава 10), которые помогают в человеческом развитии и позже будет вспомнит А. С. Пушкин с самостоянием. Из интересного ещё про точку, которая в человеческой судьбе – праатом, из которого вырастает новая вселенная; жизнь шире результатов, которыми не всегда получится помериться.

белая сова библиотека романтики, наперегонки со временем, тридевятое царство по дороге