ElenaMiL

12 декабря 2023 г. 10:15

Мне, как человеку, верящему в тот факт, что мы не одни во Вселенной, было прелюбопытно почитать данную книгу.
Жанр эзотерика не всем "заходит", но тут уже само название говорит о чем пойдет речь в целом.
Книга не художественная, но это и научной литературой назвать сложно. Автор в книге приводит доводы в подтверждение своих гипотез, но в том и дело, что это гипотезы, домыслы автора.
Имея нестандартное мышление и пытливый ум, автор много лет (не одно десятилетие, если верить интернету) посвятил изучению данному "феномену". Да и в целом, на счету Э.Дэникена много опубликованных трудов, переведенных на разные языки по всему миру.
Что же по доказательствам? Порой "одержимость" автором идеей о внеземном систематическом вмешательстве "пришельцев" мешает воспринимать текст объективно. Я считаю, что всегда существует несколько теорий необъяснимому, но тут автор не оставляет читателю шансов - только так. При этом одна и та же мысль высказывается с множеством повторений, как будто от это эта мысль станет неоспоримой истиной. Автор слишком часто использует фразы, типа "не подлежит сомнению...", при этом 100% доказательной базы нет.
Интересно и по-своему автор интерпретирует греческую мифологию. Местами высказанные предположения очень даже правдоподобно изложены...
В любом случае, книга достойна внимания и ее стоит почитать и сделать для себя вывод - "верю-не верю".