Wakti_Wapnasi

12 декабря 2023 г. 09:40

4 "Никакой полезной информации в этой книге не будет."

Продолжение замечательной книги "Трое в лодке, не считая собаки". Друзья по прошествии нескольких лет снова отправляются в путешествие, на сей раз на велосипедах. Забавные истории, с присущей Джерому иронией и юмором, перемежаются с размышлениями автора, написанные также с юморными нотками. Например, неизменный стереотип о немцах, как о предельно аккуратной, дисциплинированной нации. В весёлых, намеренно преувеличенных рассуждениях достаточно много реальных наблюдений про поводу затронутых вопросов. Так что, автор лукавит и полезная информация в этой книге всё же присутствует.)
Писатель с той же лёгкостью продолжает посмеиваться над англичанами, их манерами и привычками. Например, история о джентльмене, который путешествует по чужой стране, но не удосужился выучить ни  слова из языка, на котором здесь говорят. Но это не просто блажь. Он, сам того не ведая, выполняет великую миссию по распространению языка Шекспира по всему миру. Благодаря таким путешественникам все служащие и прачки возьмут себе за правило изучать английский язык. (Джером как в воду глядел.)
В целом книга мне понравилась немного меньше, чем первая часть. Она забавная, милая, временами весёлая, но в ней не так много запоминающихся весёлых моментов и закончилась она уж слишком быстро.