Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

11 декабря 2023 г. 19:35

4 Что, если она заговорит?

Я люблю психологические триллеры, как смотреть, так и читать, поэтому без раздумий выбрала дебютный роман Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент».

Молодая художница Алисия Беренсон ведёт дневник. Для неё он стал отдушиной и возможностью выговориться. В дневнике она пишет в основном о жизни с мужем Габриэлем — известным фотографом. Сама мысль о том, чтобы расстроить его для неё невыносима, но однажды вечером Алисия пять раз стреляет мужу в голову. С тех пор она не произносит ни слова.

«Со временем перестает пугать сумасшествие, причем не только чужое, но и собственное. Уверен, все мы чокнутые, только каждый по-своему».

Сначала Алисия находится под домашним арестом и продолжает писать картины. Её исповедью становится автопортрет, в левом нижнем углу которого Алисия нанесла на холст одно слово «Алкеста». Так зовут героиню древнегреческого мифа, которая согласилась пожертвовать собственной жизнью ради спасения своего мужа.

«Еще пару часов потерпеть, а потом рассветет».

Психотерапевт Тео Фабер убеждён, что именно он сможет помочь Алисии, в то время как остальные врачи потерпели неудачу. Женщина хранила молчание шесть лет.

«Вот что делала с нами Алисия... Ее молчание, подобно зеркалу, показывало наше собственное отражение. И зачастую оно выглядело не лучшим образом».

Одержимый расследованием преступления художницы, Тео понимает, что её молчание гораздо многозначительнее, чем кажется. Готов ли он услышать правду, если Алисия заговорит?

«Пациент перекладывает свои невыносимые переживания на психотерапевта. Врач принимает на свои плечи бремя того, что пациент боится ощущать, и переживает эти моменты вместо него. А потом, буквально по чайной ложечке, психотерапевт начинает возвращать пациенту его же чувства».

Не скажу, что сюжет держал меня в напряжении и что было страшно читать хотя бы моментами, а ведь меня легко напугать — я впечатлительная. Зато было интересно узнать, на самом ли деле жена убила мужа или это кто-то другой. Понравился тип повествования с вплетением дневниковых записей, люблю такое, как и люблю психиатрическую тематику.

«Наш откровенный разговор сметал все границы между психотерапевтом и пациентом, и вскоре станет непонятно, кто кого лечит».

Концовка перевернула сюжет с ног на голову, но не впечатлила. Вполне всё ожидаемо, поскольку автор по ходу действий оставлял зацепки, чтобы читатель смог догадаться (наверное). В целом, книга мне понравилась, и я бы посмотрела обещанную экранизацию, которая ещё не вышла.

P.S. Позабавило количество страниц в электронной книге — 911.

o-r.jpg

Источник