ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

11 декабря 2023 г. 15:14

5 Светлое чувство

Впервые за долгое время я хочу написать рецензию, потому что знаю, что через годы буду перечитывать ее. Эта книга не просто изменила мою жизнь. Такое бывает периодически. Она скорее встала на свое место, как последняя деталька пазла, идеально согласуясь с прошлым и наконец давая шанс ясно взглянуть вперед. Это настолько лично, что я понятия не имею, что это за книга на самом деле, стоит ли ее рекомендовать.. Но для меня она имеет решающее значение.
Это не книга о смерти. Частично об умирании, во многом про онкологию, но все равно о жизни. О том, что придает жизни смысл и значимость. Мне книга была интересна в основном погружением в жизнь нейрохирурга, в больницу с точки зрения врачей, пациентов и их родственников. Онкология чаще всего отходила на второй план.
Местами было приятно, что автор так просто рассказал о своей жизни и ее конце, о своих чувствах и эмоциях, сохраняя дистанцию и не пытаясь навязать те идеи, к которым он пришел. Ты можешь только подумать сам, что из этой книги стоит брать.
P-S. Бабушка и талантливый врач умерла от рака, когда мне было четыре. Тогда я впервые сказала, что хочу стать врачом) Сейчас мне четырнадцать, и по многим новым причинам я снова подписываюсь под этими словами. Интересно. Что ждет меня за поворотом этой истории?