Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 декабря 2023 г. 10:20

3.5 "Прошлое должно остаться в прошлом, возвращение к нему, как правило, приносит людям слишком много боли."

Сна́йпер — специально подготовленный и в совершенстве владеющий своим оружием профессиональный военный или полицейский стрелок

Книга о реальной жизни, об особой профессии, о всех тяготах и невзгодах.
Читая книгу, понимаешь, что надо иметь крепкую нервную систему, навыки и умения, не каждый человек способен работать в такой специфической профессии.

Книга, которая то возмущает, то впечатляет. События динамичные, порой жестокие, но одной из главных характеристик этой книги я бы назвала - реализм.

Знаменитый снайпер Боб Ли Свэггер втянут в грязную интригу.

Вот тут понимаешь, что в такой профессии не может не быть интриг, каждый из властоимущих пытается урвать себе "кусок пожирнее", а вот какими это будет методами, то и приходится разбираться.
Прошлое Боба наполнено не самыми милыми воспоминаниями и так ему хочется уйти от всех дел и просто вести тихую и спокойную жизнь.
А дальше как в хорошей сказке - однажды...
И тут начинается совсем другая история, которая наполнена яростью, болью, отчаянием и попыткой восстановить справедливость.

На самом деле, когда мы читатели, понимаем, что совсем неправильно поступили с Бобом, на что они рассчитывали, что он просто так все спустит с рук, он не будет искать справедливости, чтобы восстановить свое добро имя. Хочется сказать - наивные вы.
На самом деле, момент, когда Бобу предлагают протестировать новое оружие и патроны очень грамотно выстроено, знали они чем завлечь "старого" вояку.
И тут начинается такая "заварушка", которая увлекает читателей в технические и специфические подробности, только сделано это довольно грамотно, во время чтения не чувствуешь себя неумехой или незнайкой.

И конечно апофеозом становится завершение книги, где все становится на свои места.