KruPolly

10 декабря 2023 г. 20:12

Если мне не изменяет память, это первое мое знакомство с Мисс Марпл, пожилой женщиной, которая благодаря своему незаурядному уму и логике даст фору любому, даже профессиональному детективу.

Это всего лишь сборник рассказов, при этом практически все из них относятся к жанру "рассказ в рассказе", поэтому мне немного не хватило расследований как такового, в курс дела нас вводят с помощью беседы, все очень статично. Зато можно послушать множество предположений по поводу произошедшего с разных точек зрения. Мне нравится, что писательница дает послушать разные типы мышления - врачей, следователей, наивных девушек.... Но тип мышления мисс Марпл никто, конечно же, не переплюнет. Она мастерски проводит параллели между обсуждаемыми преступлениями и случаями, которые когда-то случались в ее деревушке или с ее знакомыми.

В таких сборниках самое интересное - это попытаться разобраться в деле вместе с героями. В некоторых рассказах мне даже получилось это сделать. Другие же, более запутанные, даже после объяснений мисс Марпл оставило недоумение, как можно было до такого додуматься. Обязательно буду знакомиться с проницательностью мисс Марпл и дальше.