10 декабря 2023 г. 16:11

Давно хотел добраться до этой книги. Неоднократно слышал положительные оценки содержания со стороны представительниц прекрасной половины человечества, что вполне закономерно, так как книга о любви. Написана она по большей части во время второй мировой войны, причем на территории, подконтрольной Гитлеру Вишистской Франции, поэтому, говорят, Бунин жил в этот период в очень стесненных бытовых условиях. Мне сложно сказать, какой отпечаток наложило это обстоятельство на содержание рассказов, но характерная особенность сборника – отсутствие счастливых концовок. Эрос и Танатос то тут, то там настигают героев: не раз персонажи сводят счеты с жизнью от несчастной любви.
Название сборника отсылает читателей к стихотворению Н. Огарева:
Вблизи шиповник алый цвёл,
Стояла тёмных лип аллея.
Это сразу придает рассказам романтическое настроение. Возможно, подразумевается, что чтение сборника — это как любовные прогулки по темным мрачным аллеям. Кроме того, именно так называется первый рассказ.
Формат рассказов в большинстве случаев очень короткий, иногда это даже микрорассказы-портреты всего на одну страницу. Порой только увлечешься сюжетом - наступает концовка.
Читая книгу, можно не раз заметить любовь автора к описанию живой природы. Здесь он отчасти похож на Тургенева, но безусловно его манера отличается. Чувствуется поэтический опыт и талант Бунина, который, как известно, был не только прозаик, но также прославил себя хорошими стихами.
Кроме природы, другой заметный пласт – обнаженка. Это самая полемическая сторона сборника. Кого-то такая откровенность возмущает, кому-то, вероятно, подобное нравится. У меня были смешанные чувства, порой читать это было приятно, а порой было стыдно за героев, потому что они постоянно нарушали какие-то моральные принципы, изменяли друг другу, вели себя бесстыдно. Часто даже создается впечатление, что книга не о любви, а о половых отношениях, потому что герои не всегда испытывают искренние чувства друг к друга, зачастую они просто получают удовольствие от физиологической близости.
Читая, невольно примеряешь образ жизни героев на себя и даже получаешь от этого приятные эмоции. Персонажи беззаботны, у них как будто нет времени ни на работу, ни на прочий труд. Все что им нужно — это получать удовольствие от жизни. Дорогие рестораны, гостиницы, женщины, случайные половые связи с незнакомками и такая манящая заграница. Часто я испытывал отвращение, когда читал про измену - написано так притягательно и сладко, что на душе становилось мрачно и гадко.
Далее, почитав другие произведения Бунина, пришел к выводу, что это не мой писатель, уж слишком мрачно и скучно он пишет. В этом смысле «Темные аллеи» еще более-менее интересное чтиво. Удивительно, что несмотря на эротическую составляющую, чтение рассказов сборника входит в школьную программу.

Гегемония текста