Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

10 декабря 2023 г. 14:32

Немного странный, но пронзительный роман. При чтении я испытала широкий спектр эмоций. От радости за героя, до раздражения и непонимания поступков персонажей. Такие эмоциональные качели, которые из жизни персонажей перешли и ко мне.
Мысль, которая меня преследовала при чтении была такова: если бы люди просто разговаривали друг с другом словами через рот, говоря про свои чувства, страхи, сомнения и мысли, то многих бы проблем в отношениях можно было бы избежать. Но так как этот скилл развит не у всех, тут герои переживают широкий круг эмоций и обстоятельств, которые не всегда были приятны. Иногда казалось, что определенные поступки герои совершали для того, чтобы как бы себя наказать. При этом, это мнимое наказание не давало чего-либо хорошего, типа жалости или внимания от объекта, ради которого это и совершалось.
Подростки тут показаны такие какие они и есть: сомневающиеся, неопытные, иногда глупые или ведомые, но всегда ранимые, хрупкие и живые. У каждого свой багаж травм, свой опыт отношений (семейных и дружеских), и это всё накладывает свой опечаток на их поступки. И даже поступки других людей имеют своё влияние на них.
Чтение было немного трудным, потому что книга хоть не большая, но очень эмоционально наполненная. События идут с точки зрения двух персонажей: Коннелла и Марианны. У них разный социальный статус в школе (далее в колледже), они различаются по многим параметрам, но ближе у них никого нет. и в романе показывается динамика их отношений, которая никогда не стоит долго на одном месте. Конец романа - отдельная для меня боль. Он ближе к реальности, чем к хэппи-эндам. И из-за этого и больно, и приятно одновременно. Хотелось бы конечно узнать об их отношениях дальше, но роман закончился, и читателю остается гадать как они будут развиваться дальше.
В целом, роман понравился! Рекомендую читать его всё-таки в более юном возрасте, чем я. Думаю, до 25-27 лет лучше всего. Описанные события романа будут ближе к молодым людям, чем взрослым.

Прослушала в исполнении Ноны Трояновской. Чтица хорошая! Приятный тембр и голос. Ошибок в произношении не заметила. Музыкальных вставок в аудиоверсии нет. Слушала на скорости 1,8-2. Проблем из-за скорости чтения не испытывала, всё было понятно, нить сюжета на терялась. Очень понравился ее голос: глубокий, немного низкий.

Прочитано в рамках:
- моба «АФМ от Аннушек – 2023» группы «Мир аудиокниг» (за совет спасибо meggyy )
- мобов «Строительство КС» и «Книжные домики» группы «Книжная страна»
- «Зимнего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Готовим глинтвейн» группы «Книжный винегрет»
- мобов «Детективное агентство “Белая сова”» и «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»