lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 декабря 2023 г. 13:47

Уже который по счету роман читаю у Ремарка, и хотя все они плюс-минус на одну и ту же тему, и даже сюжеты похожие (как и судьбы титульных женских персонажей, кхе-кхе), а ведь все равно что-то он трогает такое в душе, рождая одновременно и страх и надежду. Герои этого романа бегут, спасая свои жизни, зная, что на родине их ждет смерть. Мечтают попасть в намоленную Америку, понимая, что в 1938 году над Европой уже сгустились грозные тучи и покоя на континенте не будет. Смотрят на пришвартованный в гавани Лиссабона американский корабль, который вот-вот исполнит их мечту и увезет их бороздить море - нужно только выправить документы и найти денег на билеты. И теплым вечером в Лиссабоне встречаются два человека - один отчаявшийся, которому нужны деньги, и второй, у кого эти билеты есть, но ему они более без надобности. Он готов их подарить - в обмен на одну ночь и один разговор по душам, исповедь...

История Йозефа Шварца (на самом деле его зовут не так, но под этими документами он смог покинуть Германию - и на протяжении всего романа у всех персонажей-эмигрантов постоянное беспокойство за документы, паспорта, визы, новые имена и фамилии...) - это тот еще калейдоскоп из трагедий и улыбок судьбы. Он прошел концлагеря, пытки, тюрьмы, погони, болезни и сонм различных опасных ситуаций, из которых умудрялся выбираться и продолжать борьбу, идти к своей цели. Но сейчас, ночью в Лиссабоне, это уже раздавленный человек, потерявший самое дорогое и больше не видящий смысла в жизни. Он знает, что будет война, понимает, что, скорее всего, погибнет в ее жерновах, и хочет, чтобы память о нем сохранилась хотя бы у этого случайного собеседника, первого встречного, которому он за бокалами вина доверяет историю своей жизни, как попутчику в поезде, которого знаешь, что не встретишь больше никогда.

Еще один роман Ремарка о великой силе любви и человеческого духа в бесчеловечное время.

Один из первых прочитанных мной романов Ремарка, с него то и началась моя любовь к автору. Ночь в Лиссабоне, наверное, даже больше нравится чем Три товарища.

У меня "Товарищи" еще впереди, сравним впечатления. Автора очень люблю, но читаю как-то странно, нет бы по порядку, как нормальные люди

Тогда про Товарищей молчу, посмотрим что скажешь. Я, кстати, его тоже очень хаотично читала, но я как то себя к особо нормальным никогда не относила)))) У меня дома была "Время жить и время умирать", сейчас уже вообще не помню о чем там, но тогда я очень впечатлилась. Потом шла в книжный и какую книгу Ремарка там в продаже находила, такую покупала и читала.

У меня дома его собрание сочинений на полке ))
"Время жить и время умирать" - первая книга, которую я у него прочитала, это как раз про войну от лица солдата, согласна, очень сильное произведение. "Товарищи" у меня в планах на будущий год как раз, и еще "Черный обелиск" хочу.

О! "Черный обелиск" и еще, пожалуй, дилогия про ПМВ для меня самые любимые романы Ремарка. Очень советую. А вот "Товарищей" и "Триумфальную арку" я бы определила как книги для девочек...

Дилогия про ПМВ - это «На Западном фронте без перемен» и «Возвращение»?
Ну про ТА я б не сказала, что роман для девочек… Да, там есть любовная линия, но она не главная, как по мне.

Дилогия про ПМВ - это «На Западном фронте без перемен» и «Возвращение»?

Да, они

Ну про ТА я б не сказала, что роман для девочек…

Я читала довольно давно и у меня впечатления именно такие остались - сплошные страдашки и печальки. Возможно, если сейчас перечитаю, мнение и изменится. В любом случае это не самый любимый мой роман у Ремарка