9 декабря 2023 г. 20:29

5 Талантливый мистер Гриффитс

На пути к успеху и роскоши молодой привлекательный американец сталкивается с необходимостью ударить кое-кого веслом по голове... ой, это другая книга.

картинка CandyWhite

Дальше...

Драйзер заставил меня прочесть эти 99999+ страниц и я довольна, у меня нет претензий. Не могу это объяснить, потому что вроде как не люблю такой стиль. Малейшее движение жалкой и жалобной души Клайда, а заодно и всех, кто встречается на его разрушительном пути, будет обсосано и рассмотрено со всех возможных точек зрения. Нам дадут прочитать все его мысли, включая те, которые он даже в своей голове не решился закончить: "О, если бы только!... Но ведь!... Нет-нет, только не!... Ах!...". К концу книги мы будем так же вымотаны морально и физически, как и он сам. Короче, полный эффект присутствия.

Есть в интернете такое довольно распространенное определение - pathetic little meow meow, или "жалкий маленький мяу-мяу". Применяется к персонажам, которые одновременно и жалки, и жалостны, то есть творят дичь, но все равно по каким-то неведомым причинам вызывают сочувствие. Питер Петтигрю из "Гарри Поттера", Гарольд Лаудер из "Противостояния" и Ромашов из "Двух капитанов" - все это жалкие маленькие мяу-мяу. Но на самом деле это определение было выведено для того, чтобы обозначить им Клайда Гриффитса, потому что более жалкого и более маленького мяу-мяу свет еще не видывал.

У человека в голове каша и, по сути, одно только это приводит его на электрический стул. Вот так просто. Мне кажется, вся книга вообще о том, как смертельно может быть иметь в голове кашу или, вернее, не иметь в ней хоть чего-нибудь более-менее принципиального. Не наполнивший себя ничем наполняется извне.

Офк я в ужасе от Клайда и его жизненных выборов, но Драйзер не просто так потратил 99999+ страниц на то, чтобы показать нам, какой он жалкий (и уж точно не отвел целую треть книги на живописание американской судебной системы, в которую Клайд попадает сразу из воспитавшего его американского высшего общества). Он сам его жалеет несмотря ни на что, и вы к концу книги тоже будете.

История падения, или, вернее, постепенного спускания напомнила приключения Марка Стэддока из Мерзейшей мощи , только там у чувака перед лицом смерти открывается второе дыхание и самозарождаются принципы и он выходит победителем, а Клайд, мой бедный маленький мяу-мяу, проиграл битву сначала за свою жизнь, а потом и за свою душу.