9 декабря 2023 г. 20:10

4 Мужское достоинство

Достаточно быстро мне удалось прочесть первую часть цикла " Страна, достойная своих героев ". Первая книга, которую я прочитал где-то за 3 дня. Весьма рекорд по чтению, скажу я вам.

Я постараюсь не вписывать сюда фразочки ненормативной лексики, иначе мне администрация дадут по шеям, какого мать его хера ты тут ругаешься и приписываешь неприглядные комментарии?

Скажу сразу, что здесь был упор малой степени на политические взгляды. Не сказать прямо, что там прям политика, в основном там упор был заострен на работорговцов. Но тем не менее смысл подали четко, что да как.

Кхм, в этой книге очень много откровенных сцен! Да-да-да! Слишком много. Я уже молчу про главного героя, но за ним наблюдать было интересно. В книге присутствовало много крови. То есть тут большая черта за 18+. Мата здесь хоть отбавляй. Тут опишут прям все до мельчайших деталей, добавляя циклу эпика, мощности и жестокости. Это ко всему прочему ТЕМНОЕ ФЭНТЕЗИ. Присутствовало сверхественное. Что-то про демонические силы и так далее.

Из минусов скажу, что пока героя не полностью раскрыли и мне этого не хватило. За эмоции не сильно цепляло, хотя в краску порой книга меня заводила. Героев было несколько и соответственно автор дал читателю понять, что лучше будет проследить за ними по отдельности, нежели вместе. Тут нет прям героев. В темном фэнтези всегда гласило правило - либо ты герой, либо ты просто вшивый кусок дерьма, обреченный на смерть.

Еще один минус в книге, влияние второстепенных персонажей. Тут особо не заметишь. В основном здесь пишут о ветеране войны.

Из плюсов отмечу чисто для себя :

1. Большая откровенность персонажей и как повествование автора, как он описывал.

2. Здесь грязь, жестокость и кровопролитие почему-то добавляла краски циклу.

3. НЕ СМОТРЯ НА ТО, что здесь присутствуют постельные сцены, этому циклу они только почему-то дают должное. Они здесь почему-то в самый раз. Хоть и блин, они ввели меня в краску. Уж слишком все откровенно описал Ричард Морган, пока прочитаешь.

Я поставлю Стальным Останкам 8/10, так как слегка не раскрылся цикл. Не стал бы ставить еще ниже, но в целом мне книга понравилась и оставшиеся две книги я прочитаю с удовольствием, не смотря на лютейшую грязь и мерзость.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!