8 декабря 2023 г. 13:34

2 Может ли любовь мамы навредить?

Психолог Анатолий Некрасов уверен, что да. И даже в большинстве случаев.

В своей книге «Материнская любовь» он объясняет, когда действия родителей больше вредят детям, чем помогают. Часто эти ситуации воспринимаются большинством из нас исключительно положительно. Например, когда родители покупают детям квартиру или машину. Если есть возможность дать это своему чаду, кто же откажется? А Некрасов считает, что это медвежья услуга, тормозящая становление личности ребенка.

Ключевая мысль первой половины книги: воспитайте и вовремя отпустите ребенка в свою жизнь, не ждите от него ничего — он вам не должник. А главное условие счастливого детства — мир и любовь между мамой и папой.

«По-настоящему дети уважают и любят тех родителей, которые уважают и любят друг друга и показывают пример долгой и счастливой жизни».

Вторую половину книги я едва дочитала, она мне совсем не понравилась. Там про вечную жизнь, поиск смысла и всё такое околоэзотерическое. Может, конечно, я просто ещё не преисполнилась в своём сознании, но пока для меня это просто вода.

Работа специфическая, много спорных моментов. Иногда я очень возмущалась, а иногда сохраняла себе дельные мысли. Прикрепляю несколько в карусель, а читать книгу или нет — решать вам.

Источник