6 декабря 2023 г. 16:24

5 ИСПОВЕДЬ ИЛИ КРИК ДУШИ?

Самая младшая из детей Сталина, Светлана Аллилуева, умерла в США в 2011 году в возрасте 85 лет. Жизнь ее, безусловно, не была ни лёгкой, ни безоблачной. Эта книга была написана еще до её отъезда из СССР. Когда она даже не думала о том, что можно будет покинуть родину раз и навсегда. Эти двадцать писем - как исповедь человека, который почти до 40 лет жил под «колпаком» системы, выстроенной её же отцом и поддерживаемой его последователями.
Многие простые люди завидовали судьбам и участи детей вождей, правителей и президентов. Они наивно полагали, что жизнь эта была полна радостей и развлечений. Сейчас, возможно, да, но тогда… В те смутные довоенные и послевоенные годы, во времена оттепели… Все, даже «наверху» жили в ожидании арестов, ссылок, обысков. Все внутренне ждали предательства из самого ближнего круга. Собственно, в обществе, где многое было построено на лжи и лицемерии, настоящего ближнего круга быть и не могло, все это был блеф и игра.
Когда ты сын или дочь «вождя», твоя жизнь тебе почти не принадлежит. Ты лишён выбора почти всех занятий, за тобой приставлена круглосуточная охрана, чекисты следят за каждым твоим шагом. Круг общения и мировоззрения складывается исходя из того, что ты видишь в узком пространстве. Тогда, в 30-60-е годы, подробно охваченные воспоминаниями Светланы в её книге, жизнь и быт людей были очень обусловлены идеологией и партийными лозунгами. Советское наследие и прошлое до сих пор мощной плитой придавливает нашу страну. Люди, которые росли и формировались в Союзе, мыслят иначе своих детей и внуков, это факт. Это проявляется во многом - начиная от внутренних страхов, манере думать и планировать жизнь до абсолютной беспомощности перед нестабильностью и хаосом, в котором сейчас нам приходится не только жить, но и развиваться и формировать свою личность и судьбу.

Отношения Светланы с отцом почти всегда были сложными. Уже в детстве она осознавала, насколько непростой это был человек. А в 16 лет, узнав о том, что причиной смерти ее матери было самоубийство (а не аппендицит, как писали официальные газеты), эта нить окончательно была порвана.
В письмах Светлана Аллилуева размышляет о том, что почти все время, и до, и после смерти Сталина пыталась разгадать его личность. Пыталась понять, почему этот человек был так неуверен в своем окружении, почему видел во всех предателей и врагов народа.
Судьба брата Светланы, Василия Сталина, тоже трагична. Его воспитание и поведение уже в подростковом возрасте вышло из-под контроля, а головокружительная карьера за время войны (от капитана до генерала авиации за 4 года) и вовсе разрушила его душу и личность. Рано пристрастившийся к алкоголю, сын вождя умер в итоге от полного разрушения организма, впав в кому. А между тем, Светлана пишет о давней грузинкой традиции, установленной и в их семье - наливать детям за столом «хорошего» вина. Стоит ли удивляться последствиям..?
Слава, власть, абсолютное раболепие, подчинение, сила - это лишь внешние стороны медали. На обратной стороне, в тени и мраке обычно скрывается злоба, неуверенность, страхи, комплексы, полная разбалансированность души.
С падением Союза и воцарением нового времени, по сути, многое не изменилось. Всё также люди стремятся к власти, к публичности, к известности. Любой ценой хотят выделяться. В политику часто идут люди, совершенно не думающие о благе других. Всё это было, есть и будет. «Культ личности» - это удел каждой из эпох. Обществу, к сожалению, постоянно нужны разные идолы, нужны «образцы» для подражания или для поддержания градуса страха.
Вожди, тираны, диктаторы - несчастные люди, ставшие жертвой одержимости. Это люди, которые проявлялись в разных эпохах и неизменно оставлявшие след в истории. Бессмысленно пытаться докапываться до истины, до сути. Отвечать на вопросы, почему, как так вышло и как не допустить повторения прошлых ошибок впредь.
Пока мы не начнем с себя, ничего не изменится. Пока мы не начнем опираться на Добро, на нравственные законы внутри нас, на неосуждение других людей, на баланс и тишину внутри себя, история так и будет нам преподносить свои сюрпризы.
Начните с себя! И мир повернется к Вам другой стороной.
Закончить хочу цитатой из книги: «Суд истории строг. Он еще разберется - кто был герой во имя Добра, а кто - во имя Тщеславия и Суеты. Не мне судить. У меня нет такого права. У меня есть только лишь совесть. И совесть говорит мне, что если не видишь бревна в своем глазу, то не указывай на соринку в глазах другого. Все мы ответственны за всё. Пусть судят те, кто вырастет позже, кто не знал тех лет и тех людей, которых мы знали. Пусть придут молодые, задорные, которым все эти годы будут вроде царствования Иоанна Грозного - так же далеки и так же непонятны, и так же странны и страшны…
И вряд ли они назовут наше время «прогрессивным», и вряд ли они скажут, что оно было «на благо великой Руси». Вряд ли…
Вот они то и скажут, наконец, своё новое слово - новое, действенное, целенаправленное слово, - без брюзжания и нытья.
И они сделают это, перевернув страшную историю своей страны с мучительным чувством боли, раскаяния, недоумения, и это чувство боли заставит их жить иначе.
Только пусть на забывают тогда, что Добро - вечно, что оно жило и накапливалось в душах даже там, где его и не предполагали, что оно - никогда не умирало и не исчезало…
И всё, что живёт, что дышит, бьётся, светит, что цветет и плодоносит, всё это существует только Добром и Разумом, и во имя Добра и Разума на всей нашей милой, измученной Земле».

~Julietta Vizer