6 декабря 2023 г. 15:20

5 Когда стремления двух людей столь противоположны и когда к тому же оба не способны выпутаться из создавшегося затруднительного положения, это может привести лишь к еще большим трудностям и даже к катастрофе

Это определенно теперь автопокупаемый автор! История о Клайде, амбициозном мальчике из бедной семьи, который хочет большего, хочет стать частью высшего общества. Я понимала его желание больше зарабатывать, понимала желание прилично одеваться. Понимала все  его чувства до тех пор, пока Клайд не влюбился в Сондру, продолжая встречаться с Робертой. Если бы он закончил отношения с ней сразу, как стал проводить время с Сондрой, всех ужасных событий бы не было... Но и книги тогда бы не было)

Книга в конце стала напоминать "Преступление и наказание". Мучительный вопрос Клайда самому себе - виновен ли я? - не отпускал героя до конца. При чтении я хоть и была уверена, что он виновен, но прочувствовала все переживания и сомнения вместе с Клайдом. Однозначно могу сказать, что он трус и эгоист, но кто знает, как бы мы вели себя на его месте?